Общество
1633

Школьная Америка Юли Дашиевой



Говорят, мечты сбываются, когда очень этого хочешь. И вот я в числефиналистов конкурса ФЛЕКС, организованного правительством США, оказалась в штате Калифорния в миллионном городе Сан-Хосе, в 20 минутах езды от Сан-Франциско

Губернатором штата является небезызвестный г-н Шварценеггер. Лос-Анджелес, Голливуд, Диснейлэнд- вот знаковые места штата Калифорния. Каждый из нас добирался до США своим маршрутом и в разное время, и все мы живем в разных штатах, в разных концах Америки и в разных семьях. Наверняка у каждого свои впечатления об этой стране, каждый открыл ее для себя по-разному. Я же решила рассказать читателям газеты о своей, школьной, Америке.

Из локеров воруют учебники

Я учусь в престижной, по местным меркам, Харкер-скул в 11 классе. Говорят, здесь получают знания либо очень богатые, либо очень умные дети, потому что стоимость обучения за год превышает 30000 долларов. Школа небольшая, сидят за партами только старшеклассники- с 9 по 12 класс, в каждом классе в среднем по 100-130 учеников. С утра и до позднего вечера в ней кипит жизнь. Ребята ездят в школу исключительно на своих машинах. Россиян в школе трое. Двое соответствуют понятию , поскольку обладают европейской внешностью и приехали из западной части России. Ну а мне задают много вопросов. Во-первых, американцев очень удивляет, почему азиатка из России живет в Сибири. Спрашивают: правда ли, что Сибирь- это отдельная часть России? Естественно, задают глупые вопросы про вечные снега и медведей. По моим подсчетам, лишь трое что-то знали о Байкале. Правда, мой учитель физики в свое время бывал на Байкале. У него остались хорошие воспоминания и небольшие навыки по русскому языку. В силу этих обстоятельств он очень дружелюбно ко мне относится, иногда незаслуженно завышая оценки.

Учебники в школе, как энциклопедии,- большие и толстые. Кроме того, есть необходимость почти на каждом уроке пользоваться ноутбуком. Поэтому мои девичьи плечи иногда просто гнутся от тяжести. Правда, есть в американских школах такая замечательная вещь, как личные шкафчики, называемые , в которые ты складываешь все самое сокровенное. Запираешь его на ключ и можно после занятий рвануть с подружками в кино или по другим девичьим делам. Воровство в принципе исключено, поскольку американцы в большинстве своем законопослушные граждане. Однако это не помешало одному из них стащить мой учебник, который по причине громоздкости не поместился в рюкзаке. Воришка, скорее всего, забыл свой дома и не подозревал, наверное, что тем самым обрек на дополнительные траты валюты по приобретению нового учебника, весьма недешевого. Если сравнивать нашу учебу с получением знаний в Америке, то у нас учиться труднее. Единственное неудобство в Америке- грызть гранит знаний на вроде бы и понятном, но не родном английском языке. Однако, чем дальше, тем легче. Что меня огорчает, так это абсолютное отсутствие изучения грамматики английского языка. С теплотой и любовью вспоминаю свою улан-удэнскую учительницу английского- Ирину Семеновну Норбоеву, открывшую мне язык, на котором говорит полмира. Удивительно, но мне в Америке не хватает строгих требований и добрых советов российского учителя по изучению языка Шекспира.

Питание в школе проплачивается на год вперед. В любое удобное время ученик приходит в школьную столовую, набирает все, что хочет, по принципу шведского стола, и вот она, жизнь без учета килокалорий и пресловутая американская полнота. Чувствую, что и я потихоньку становлюсь жертвой американской жизни.

В Харкер-скул ежемесячно издается школьная газета, корреспонденты которой еще до начала учебного года успели взять у меня интервью, как у гостьи школы. Газета выходит в печатном виде и раздается всем желающим. На территории школы можно бесплатно пользоваться Интернетом. Когда нет уроков, я успеваю отвечать на письма своих друзей. Школа тиражирует канцелярские принадлежности, одежду, сумки со своей символикой.

Подружки, шопинг и прочее

В школе дружелюбная атмосфера и я себя не чувствую . У меня появилось много друзей - американка Кристина из Массачусетса, немка Марина, которая постоянно проживает в США, и молдаванка Оля. Есть чем заняться после занятий. Кристина, например, учится водить машину, скоро получит права. Я тоже немного умею водить, но по правилам принимающей стороны я не имею права управлять авто в США. Марина занимается теннисом, и мы с Олей тоже решили научиться и теннису, и катанию на коньках. На улице жаркое лето, а мы на катке получаем удовольствие. Один урок тенниса с тренером стоит 75 долларов, что, по нашим меркам, дорого. Поэтому мы, получив первые навыки, не берем индивидуальные уроки.

Подруги показали мне все интересные места Сан-Хосе. Оказывается, шопинг - это увлекательное занятие! Завтра мы идем на блошиный рынок. Девочки говорят, что здесь можно прикупить много интересного- винтажную одежду, аксессуары, сувениры, милые сердцу каждой девушки недорогие украшения. Причем продают все это сами граждане, к примеру, добропорядочные американцы, которые решили поменять интерьер дома, избавиться от старых вещей.

Общаясь со своими подругами и поняв, что они, как и многие люди на земле, ничего не знают о Бурятии, я решила, что во что бы то ни стало познакомлю американцев с моей родиной. Буду России, это значит- представлять свою страну преимущественно с положительной стороны и постараться показать ее как многонациональную, гордую державу. Несомненно, хорошего все же в Америке больше, чем у нас. Это чистые улицы, дружелюбные люди, соблюдение правил дорожного движения как водителями, так и пешеходами, уважение к закону, толерантное отношение и интерес к людям других стран. С другой стороны, все относительно, поскольку я живу в благополучном районе, где все кажется тихим, чистым и уютным.

Стоит отъехать в сторону, как Америка предстает в ином свете. Здесь тоже хватает своих проблем. Может быть, из-за этого у американцев удивительная страсть к благотворительности, к оказанию помощи нуждающимся, к волонтерскому движению. Причем благотворительность американцев можно расценить как естественную потребность, а не как дань моде. Как только появляется возможность оказать кому-то помощь, среднестатистический американец никогда не откажется от этого, будет участвовать в различных акциях благотворительных организаций. Вот и я принимала участие в благотворительной деятельности, пакуя еду для бедных в организации . Собранные продукты отправляются в разные концы Калифорнии нуждающимся.

Здесь живут люди разных рас, конфессий и национальностей. Причем в школе и дома в детях с младых ногтей воспитываются и развиваются интернациональные чувства. Очень доходчиво, с применением различных методик и схем объясняется, что американская нация состоит не только из белых, но и из черных, желтых. По сути, российский народ такой же, многонациональный. Мне кажется, нам стоит поучиться у американцев терпимому отношению другу к другу, воспитанию чувства добрососедства и понимания. В нашей стране не хватает именно этого, поэтому мне страшновато потом продолжать образование в столице нашей Родины или, не дай бог, в Воронеже или Орле.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях