Общество
1820

Импортный протез - панацея от инвалидности



Операция поможет 23 жителям Бурятии вернуться к полноценной жизни

Переворот в эндопротезировании- так отзывается о предстоящих в Бурятии операциях Александр Занданов, заместитель министра здравоохранения РБ

Замену тазобедренных суставов в республиканской больнице делали и раньше. Оперировали не более десяти-двенадцати человек в год. Пациентам, передвигающимся с помощью костылей или инвалидных кресел, вживляли искусственные тазобедренные суставы отечественного производства. .

Улан-удэнские врачи-травматологи имеют сертификат на данный вид деятельности. Есть у них и опыт работы, но нуждающихся в операции так много, что медики из Бурятии вынуждены были обратиться за помощью к своим иркутским коллегам. Двумя бригадами врачей в ноябре-декабре текущего года будут прооперированы 23 жителя республики. В целом же по республике замена тазобедренных суставов требуется пятистам инвалидам, большинство из которых люди трудоспособного возраста.

После замены сустава и индивидуальной программы реабилитации пациенты смогут вернуться к нормальной полноценной жизни.

- Они смогут работать, жениться, ездить на машине и даже инвалидность им может быть снята,- уверяет Александр Октябревич.

Импортные протезы английского производства отличаются от отечественных качеством, поэтому и гарантийный срок их использования значительно больше и рассчитан на десять лет, после чего делается операция по замене эндопротеза.

Вопрос с финансовым обеспечением эндопротезирования у нас в республике решен благодаря Фонду социального страхования России, которому были перечислены деньги из российского бюджета. На них и закуплены импортные протезы, стоимость которых составляет от восьмидесяти тысяч рублей и выше.

В ближайшем будущем инвалидам в Бурятии будут производиться замены не только тазобедренных суставов, но и плечевых, коленных, локтевых и так далее.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях