Общество
1475

Звезды и эксперты ЮНЕСКО боятся потерять наш Байкал



Проект нефтепровода вызвал обеспокоенность международных экспертов и представителей шоу-бизнеса

-То, что Байкал является объектом всемирного наследия - это не только экономическая выгода, но и национальная гордость. Многие страны борются за то, чтобы на их территории появился хотя бы один объект всемирного наследия. В вашем случае это все равно что дать каждому жителю Прибайкалья Нобелевскую премию только за то, что они живут рядом с Байкалом,- сказал Педро Росабаль, член комиссии ЮНЕСКО, на встрече с представителями улан-удэнской общественности.

В выходные в Улан-Удэ прибыли эксперт секции природного наследия ЮНЕСКО Гай Дебоне и представитель Международного союза охраны природы (IUCN, Швейцария) Педро Росабаль. До этого они встретились в Байкальске с руководством Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Ранее комиссия ЮНЕСКО побывала на северном побережье Байкала, где ведет изыскательные работы компания , реализующая проект строительства нефтепровода .

Практически в одно время с приездом комиссии ЮНЕСКО известные артисты, музыканты, телеведущие- Людмила Гурченко, Илья Лагутенко, Вячеслав Бутусов, Тутта Ларсен, Сергей и Ирина Безруковы - подписали открытое письмо президенту РФ. В нем они выражают обеспокоенность, что планируемый нефтепровод пройдет рядом с Байкалом.

-Подобные акции нужны, ведь таким образом создается общественный резонанс, направленный на защиту Байкала, который может повлиять на решение комиссии,- сказал Сергей Шапхаев, председатель БРО по Байкалу.

Основная задача комиссии- оценить, нужно ли включать озеро Байкал в список объектов всемирного природного наследия, находящихся в опасности. Однако члены комиссии не стали заранее раскрывать карты, поскольку это решение еще не принято. Также эксперты занялись мониторингом сложившейся ситуации вокруг нефтепровода.

-Все вопросы, связанные с проектом нефтепровода, будут обсуждаться с представителями . В случае, если нефтепровод может представлять хотя бы потенциальную опасность для Байкала как объекта всемирного природного наследия, комиссия не поддержит данный проект,- заявил Гай Дебоне.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях