Общество
1320

В городе появятся экономичные автобусы

На тридцать новых автобусов пополнится автопарк муниципального предприятия

В этом месяце прибудет первый автобус, в декабре - второй. Остальные поступят в следующем году как раз в канун празднования Дня города.

Автобусы произведены на Ликинском автозаводе в Подмосковье. В автобусе 118 мест, из которых посадочных 30. Цвет бело-желтый. Одна машина стоит 2 млн. рублей. Администрация Улан-Удэ не случайно выбрала именно эту марку автобусов.

-Учитывалась комплектация двигателя - в механическая коробка передач. Уровень ремонтной базы предприятия невысок, и мы не сможем ремонтировать другие двигатели,- рассказывает Николай Соболев, директор МУП .- Кроме того, автобусы дизельные, а это существенная экономия средств за счет топлива.

Две машины, которые прибудут в этом году, планируется направить на маршрут № 3, который обслуживает поселок Восточный. Утром и вечером в часы пик добраться до этого микрорайона очень сложно, а маршрутки из-за малой вместимости с этой задачей не справляются.

-Эти новые 30 автобусов разрядят обстановку на дорогах,- рассказал на пресс-конференции мэр Геннадий Айдаев.- До Дня города, который в следующем году будет 12 июня, в Улан-Удэ поступят еще и шесть новых трамваев. В этом году мы уже получили четыре трамвая с Усть-Катавского завода, каждый стоимостью 7,5 млн. рублей.

Всего в автопарке МУП 110 автобусов. Сорок из них выработали свой ресурс, их приходится постоянно ремонтировать. Стаж некоторых машин свыше 25 лет, такие автобусы будут списаны.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях