Общество
1371

Ярмарка кооператоров сбила цены на мясо



Конкуренты Буркоопсоюза были вынуждены пойти навстречу покупателю

7 ноября на Центральном колхозном рынке пройдет I республиканская кооперативная ярмарка по продаже мяса и другой сельскохозяйственной продукции. Однако еще до ее открытия цены на мясо стали падать

-Центральный рынок по привычке носит название колхозного,- говорит Валентина Дамбаин, председатель правления Буркоопсоюза.- Но ни крестьян, ни колхозников на нем нет. Мы хотим вернуть рынку его первоначальный смысл.

По словам Дамбаин, в этот день, минуя многочисленных посредников на рынке, смогут представить свою продукцию кооператоры из большинства районов республики, исключая лишь представителей отдаленныхОки, Муи и Северобайкалья. Отсутствие посредников должно значительно снизить стоимость мяса, колбасных изделий, картофеля, капусты, свеклы и моркови и тем самым привлечь горожан, надеется председатель правления БКС.

- В советское время торговая надбавка равнялась 15 процентам, а сейчас она в результате появления цепочки посредников вырастает от 30 до 40 процентов,- говорит Дамбаин.- Наша задача - максимально приблизить производителя к покупателю, от этого выиграют и те, и другие, и в целом сельское хозяйство республики. Если сами крестьяне не смогут привезти мясо на рынок, это сделают наши заготовители, институт которых мы восстанавливаем.

В плане у кооператоров и восстановление убойных цехов в районах республики, и создание оптового мясного рынка, острую потребность в котором ощущают рестораны, закусочные и мясные лавки продовольственных магазинов. Эти меры позволят Буркоопсоюзу вернуть положение крупнейшего поставщика и, в конечном счете, урегулировать рынок сельскохозяйственной продукции в интересах потребителя.

Между тем в середине прошлой недели цены на мясо неожиданно стали снижаться, в среднем упав на 10-20 процентов. Очевидно, торговцы сделали упреждающий ход, дабы свести на нет усилия кооператоров.

- Ничего страшного,- прокомментировала Валентина Дамбаин действия конкурентов.- Мы, собственно, и добивались этого.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях