Общество
1729

Теплица улан-удэнки в десятке лучших ноу-хау



Ее уникальное изобретение Департамент промышленности ООН планирует внедрять во многих странах мира

Валентина Тайсаева, директор Центра солнечной энергетики БГСХА, членкор Российской академии естественных наук, отстояла честь России. Она вошла в десятку лауреатов из 130 участников международного конкурса глобальных инвестиционных проектов по возобновляемой энергетике, проводимого ООН

Всего из России подали заявки на конкурс пятнадцать деятелей науки, но лишь работа нашей землячки привлекла внимание строгого жюри, в составе которого были известные ученые со всего мира.

Валентина Табановна до последнего момента не была уверена, что сможет поехать в Шеньзин, так как не было денег на дорогу. О том, что приглашена на конкурс, ученая узнала за неделю до его начала. Если бы не помощь брата, известного ученого - Трофима Табановича, профессора БГУ, поездка могла не состояться.

Защита инвестиционных проектов проходила в городе Шеньзин близ Гонконга. Температура там была плюс 35, а Валентина Табановна приехала в осенних сапогах, забыв захватить с собой туфли. Пришлось ходить в домашних тапочках, что вызывало большое удивление коллег из других стран, со смехом вспоминает женщина.

- Конкурсанты приехали из Америки, Австрии, Индии... У всех супертехнологии, а я была даже без планшета,- рассказывает Тайсаева.

На ярмарке проектов ученая из Бурятии вынуждена была представить планшеты и проспекты, изготовленные тут же в Гонконге.

- Все уже соревновались, а я бегала все это заказывала, а потом сама сшивала листы белыми нитками и откусывала зубами, чем, конечно, всех удивила, все говорили: .

За место на ярмарке в девять квадратных метров каждому участнику нужно было заплатить 950 долларов. Этой суммы у единственного представителя России не оказалось, но члены оргкомитета ООН пошли ей навстречу и .

- Было очень трудно, поскольку на конкурс были представлены блестящие разработки,- делится впечатлениями наша землячка,- из каждой страны приехали по два-три человека, а я была одна и без переводчика.

Многие участники конкурса не имели представления о Бурятии, спрашивали, где она находится. Тайсаевой пришлось показывать на планшете Байкал, а когда дошла ее очередь до выступления, то Валентина Табановна с гордостью воскликнула: , на что весь зал взорвался аплодисментами.

Из двадцати номинантов, представленных на ярмарке, экспертная комиссия отобрала десять лучших работ. В их число вошли коллекторы, ветроагрегаты, микроГЭС: Попало в число лучших и ноу-хау Тайсаевой- технология создания энергоэффективной солнечной теплицы. Ее геометрическая конструкция позволяет улавливать максимальное количество солнечной радиации в отопительный период. Солнечная теплица в два раза эффективнее современных зимних, отапливаемых углем. Без энергозатрат в ней можно выращивать растения с апреля по октябрь. По словам автора, разработку можно использовать и в жарких странах, но для этого нужно произвести ряд расчетов, в соответствии с которыми изменится геометрическая форма теплицы.

Кроме нашей землячки, лауреатами оказались еще одна женщина и восемь мужчин. Всем победителям конкурса глобальных инвестиционных проектов по возобновляемой энергетике вручили призы Департамента промышленности ООН- (голубое небо).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях