Общество
1456

Над пропастью в 9 этажей



оказался пятиклассник школы №56 Алеша Казышев

- так об 11-летнем Алеше теперь говорят одноклассники и родные. он стал после того, как сотрудникам пожарной части № 3 МЧС пришлось снимать его с козырька балкона девятого этажа

Светловолосый с ярко-голубыми глазами, по-детски нескладно худенький, Алеша Казышев учится в 5 классе школы № 56.

-Он с детства у нас такой непоседливый. На одном месте не сидит. То посуду мне поможет помыть, то берется вместе со мной стряпать или варить, и все мимоходом,- рассказывает его мама Любовь Геральдовна. Невысокого роста, спокойная, с очень добрыми глазами, она до сих пор с дрожью в голосе вспоминает о недавних событиях.

В тот день, 21 октября, бабушка ждала Алешу из школы к шести часам вечера.

-Обычно он приходит вовремя. Я к этому часу чайник ставлю, еду подогреваю, чтобы сразу его накормить. А в тот день все нет его и нет. Что, думаю, случилось?

Она с тревогой все чаще начала посматривать на настенные часы. Время приближалось к семи, а внука все не было. И тут раздался звонок в дверь. Бабушка облегченно вздохнула, решив, что, наконец, объявился Алеша. Но не тут-то было. Дед взволнованно крикнул, что приходили соседские мальчишки, которые сообщили, что с Алешей плохо. Прямо в тапочках он выбежал следом за ребятишками.

-Я ведь плохо хожу по квартире, и то с тросточкой. Вот и оставалось сидеть да ждать, пока дед вернется,- говорит Алешина бабушка.

От неизвестности пожилая женщина в беспокойстве не находила себе места. Наконец, спустя минут пятнадцать дед вернулся вместе с живым и невредимым Алешей. Рассказ любимого внука поверг бабушку в шок. И хотя прошло уже больше недели с того дня, она и сейчас со слезами слушает воспоминания Алеши.

-Я после уроков шел домой вместе со своим одноклассником Сашей,- говорит мальчик.- Разговаривали с ним, болтали так, о своем. Ну и решили попробовать забраться на крышу моего дома. Сашка-то живет подальше, в пяти-этажке. Мы поднялись на лифте на 9й этаж и по металлической лестнице залезли на крышу. Походили туда-сюда, а потом увидели какой-то трос, кажется, кабельный. Ну и придумали попробовать спуститься на козырек балкона.

Мальчишки привязали трос к торчащему из крыши металлическому штырю, а второй конец скинули на козырек. Расстояние от крыши до козырька, по рассказу Алеши, примерно метра три. Легонький, худенький Алеша плавно по нему спустился. Саша присоединиться к нему не решился. Осторожно походив по козырьку, размер которого со стандартный балкон, Алеша через несколько минут решил вернуться на крышу. Вот тут-то и начались проблемы.

-Я пробовал, но у меня ничего не получалось. Трос гладкий, я скатывался обратно. Пытался даже подняться просто по стене дома. Все равно не смог. А она шершавая, только руки об нее оцарапал. Я уже не знал, что делать,- рассказывает Алеша.

Саша помочь своему другу ничем не мог, только подбадривал, подсказывал, но все безрезультатно. В отчаянии Алеша скинул куртку и, оставшись в одной футболке, стал пытаться снова взобраться по тросу. Мальчик оказался в ловушке: с одной стороны неприступная стена, с другой - опасная высота. О том, чтобы позвать кого-нибудь из взрослых, Алеша с Сашей даже не помышляли.

-Мы боялись, что нам попадет,- признается Алеша.

Пытающегося взобраться с козырька на крышу мальчика случайно заметили две молодые женщины.

-Они гуляли с колясками. Стали мне кричать, чтобы я не шевелился. Одна из них стала быстро звонить по сотовому телефону. Ну, тут люди стали подходить, смотреть, что случилось, целая толпа собралась.

Одноклассник Саша, все еще находившийся на крыше, испугался переполоха и, спустившись, быстро убежал домой.

Первыми к дому по Красно-флотской подъехала смена 3-го караула пожарно-спасательной части Октябрьского района Главного управления ГО и ЧС республики.

-Александр Недорезов, старший пожарный, поднялся на крышу тем же путем, что и мальчик, а затем спустился к нему на козырек и успокаивал его,- рассказал позже один из спасителей Алеши старший пожарный Эдуард Гузанов.- Понимал, видимо, что натворил делов. Когда мы его спустили на землю, просил не вызывать милицию и ничего не говорить родителям. Последствия его шалости могли быть и весьма печальными. Ведь козырек узкий, маленький. А вдруг трос, по которому он пытался взобраться, оборвался бы:

Василий Сластин, водитель лестничной пожарной машины, поднял прямо к самому козырьку лестницу, по которой начальник караула Олег Шевцов и Эдуард Гузанов взобрались наверх к мальчику. А затем, как бы страхуя снизу и сверху, спустились обратно по пожарной лестнице.

Продрогшего Алешу сразу же увели в машину , где его осмотрел врач. Убедившись, что мальчик не пострадал, его тут же передали дедушке, который в это время и подбежал.

-Знали бы, так сами его сняли оттуда, да кто же знал!- вступает в разговор дедушка Алеши.- Я подбегаю к машине , а он сидит там с испуганными глазами. Ну, мне врачи сразу сказали, чтобы мы его не ругали, дескать, ребенок сам в шоке. Посоветовали напоить его горячим сладким чаем, принять теплую ванну.

-Он даже есть ничего не стал, - вступает в разговор бабушка.- Но, что напрасно говорить, выполнил все домашние задания. А на следующий день в школу пошел как ни в чем не бывало.

Любимый предмет мальчика- математика. Алеша посещает школьный радиокружок и обожает ездить с дедом на охоту и рыбалку. Самый большой его улов, о котором он рассказывает с гордостью, - налим весом в 1,5 кг.

-Я ведь одна воспитываю двоих детей, Алешу и его 14-летнюю сестру. Поэтому вынуждена работать на двух работах. Слава богу, помогают бабушка с дедушкой. Именно они и занимаются воспитанием детей. Но они у меня молодцы, справляются отменно. Несмотря на преклонный возраст, следят за тем, как дети учатся, проверяют домашние задания, - говорит Любовь Геральдовна.

А бабушка Алеши Людмила Семеновна спешно добавляет: .

С напускной строгостью бабушка журит младшего внука, рассказывая при этом, что наказание за свой проступок Алеша уже понес. Никаких прогулок и игр с друзьями. Его посадили под домашний арест ровно на неделю.

-Ничего, зато засел за любимое занятие,- вставила бабушка.- Вон, мы ему два старых ламповых телевизора дали. Так он их разобрал буквально на запчасти. Все детали отпаял. Разбирать научился, а вот собирать еще нет.

Находясь под домашним арестом, Алеша действительно не сидел без дела. Разобрав телевизоры, он наладил двоюродной сестре электронные часы.

Сейчас мальчик уже смеется над своими злоключениями, держа в руках любимца, маленького щенка Берту. Бабушка с мамой с любовью поглаживают Алешу, словно пытаясь защитить его хрупкую фигурку от всех возможных неприятностей. А мальчик клятвенно заверяет их:

-Больше я так никогда не поступлю.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях