Общество
2551

Праздники лунного календаря



Октябрь ознаменовался в этом году совпадением еврейского Нового года и Рамадана у мусульман. Такое совпадение не случайно, с древности жизнь кочевых народов зависела от природы

Десять дней покаянияv

В эти дни завершается самый суровый период еврейского года- 10 дней покаяния или трепета, когда каждый человек должен предаваться покаянию и глубокому осмыслению своей судьбы.

3 октября в 18.08 с появлением первой звезды наступил 5766 год для евреев. Рош-а-Шана в переводе с иврита означает . Новый год у евреев выпадает на седьмой месяц их календаря. Первым месяцем в году евреи считают нисан, месяц исхода из Египта, когда евреи стали народом.

С другой стороны, октябрь (тишрей) - месяц, когда Бог сотворил мир, и в это время он ежегодно предстает перед Божьим судом. На нем каждый человек должен дать отчет за минувший год, раскаяться в совершенных дурных поступках и, таким образом, вернуться к Богу. Дни трепета закончатся 14 октября Днем всепрощения, искупления.

-В праздновании Сагаалгана и еврейского Нового года много общего. По традиции перед Рош-а-Шана в доме, так же как перед Сагаалганом, проводится генеральная уборка: все старое и ненужное выбрасывается. В первый вечер Рош-а-Шана принято приветствовать друг друга пожеланием быть вписанным в Книгу жизни,- рассказывает улан-удэнка Надежда Скарбовская.

В Бурятии еврейский общинный центр за неимением синагоги собрал верующих на праздничную молитву в своем здании на улице Трубачеева. Из религиозных символов только бараний рог- шофар, в который трубили собравшиеся. Его звуки сопровождали важнейшие события еврейской истории. Считается, что они пробуждают людей от безразличия, чтобы проснулись все, кто грешил и забыл об этом. Каждому ребенку в этот праздник, пришедшему в центр, дали потрубить. Шестилетний Илюша Мазаник старательно надувал щеки. А между тем трубить в шофар куда сложнее, чем в трубу.

На праздничных столах гостей ожидали яблоки, которые едят, обмакивая в мед,- такое блюдо символизирует добрый, сладкий год. Нарезанная кружочками морковь символизирует многочисленность и изобилие. Обязательный атрибут Рош-а-Шана- гранат. Издавна считается, что этот плод имеет ровно 613 зернышек, а именно столько заповедей Бог дал евреям. Стол украшен рыбьей головой. Ее непременно нужно съесть, иначе год начнется с хвоста.

-Я росла в условиях советского атеизма и поэтому плохо знаю религиозные традиции. Но хорошо помню, как мама и ее братья в канун Рош-а-Шана зажигали праздничные свечи, говорили кидуш (освящение праздника над бокалом вина). Было принято обмакивать в мед и хлеб, также в надежде, что наступающий год будет сладок,- рассказывает пенсионерка Тамара Ягодинская.

В Рош-а-Шана религиозным законодательством запрещена почти всякая работа, в эти дни евреи молятся за жизнь и благополучие людей и за мир для всего человечества.

Ночь превращается в день

4 октября, с зарождением серпа молодого месяца, начался и один из основных мусульманских праздников- Рамадан. Он празднуется весь девятый месяц мусульманского лунного календаря. К пяти столпам ислама относится пост, который должен в течение месяца соблюдать каждый верующий (за исключением больных, стариков и женщин в определенные периоды.- Авт.). С восхода до заката солнца нельзя ни есть, ни пить, ни курить или предаваться телесным, например сексуальным, радостям.

-Трудно, конечно, сразу начать такой пост. Но трудно лишь в первые три дня. Потом организм привыкает,- признается переехавший из Киргизии в Бурятию Шакир Маматалиев.

Мусульмане в Бурятии готовятся особо торжественно отметить три последние ночи, предшествующие завершению поста, так как они считаются наиболее священными.

-Наиболее почитаемая ночь- это ночь на 27-е число рамадана (лейлят аль-кадр), т е. ночь предопределений. Эта и другие ночи, предшествующие празднику разговенья, называются ночами бодрствования, когда мусульмане обращаются ко всевышнему с просьбой о милостях. Мусульмане верят, будто именно в ночь на 27-е рамадана небесный подлинник Корана из-под престола господа был перенесен архангелом Гавриилом (Джабраилом) на ближайшее к земле небо и уже отсюда его содержание постепенно передавалось в течение 23 лет пророку Мухаммеду,- рассказывает председатель афганской общины Ясин Мохаммад.

Кроме того, в эту ночь, учит ислам, всевышний раздает ангелам свои , т. е. указания и решения, относящиеся к миру вообще и к отдельным людям в частности. Эти решения ниспосылаются на целый год, и изменить их никто не в состоянии.

Праздник окончания поста- ураза-байрам приходится на начало следующего за рамаданом месяца, и называется ид аль-фитр- праздник фитр. Постившийся в течение месяца обязан внести представителю духовенства фитр, т. е. подношение, состоящее обычно из пищевых продуктов или денег, а подчас и то, и другое. Праздник длится три дня, сопровождаемый угощениями, хождением в гости и т. д. Этот трехдневный праздник, называемый также , завершит месяц поста рамадан.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях