Общество
1701

Ядовитые пары витали по гормолзаводу

Жителей близлежащих домов хотели эвакуировать

Почти полтонны жидкого аммиака вылилось из системы охлаждения ОАО днем 9 октября.

ЧП произошло во время погрузки творога в зале готовой продукции предприятия. Дежурная смена сработала очень быстро, что позволило избежать человеческих жертв и дальнейшего распространения ядовитых летучих паров за территорию предприятия.

Через пять минут после утечки перекрыли трубопровод и началась откачка аммиака. На место срочно выехали пожарные, спасатели, медики и милиция. Была создана оперативная группа по ликвидации последствий аварии, возглавил ее генерал-майор Вячеслав Эглит, начальник Управления МЧС РФ по РБ. Милиционеры ходили по домам, которые расположены в непосредственной близости от ОАО . Жильцов предупредили об опасности и рекомендовали оставаться в домах и закрыть форточки. Сначала даже поднимался вопрос об эвакуации жителей, но замеры показали, что опасности нет.

-Существует специальная система, по которой проверяют наличие ядовитых веществ в воздухе,- рассказывает Ксения Кушнарева, пресс-секретарь Роспотребнадзора Бурятии.- Замеры проводятся в разных точках, учитываются , расстояние и другие факторы.

В тот же день трубу отремонтировали и герметично ее закрыли. В складе, где произошла утечка, более суток простояли водяные завесы: струя воды направляется в щит, а разлетающиеся в разные стороны капли воды вместе с парами аммиака падают на пол. В момент утечки аммиака в складе находилось несколько тонн готовой продукции. Часть ее была перенесена в соседние помещения. Еще около пяти тонн творога осталось на месте.

Попал ли аммиак в продукцию, пока на этот вопрос в Роспотребнадзоре ответить затруднились. Сейчас проводятся проверка и необходимые исследования. На предприятии от комментариев отказались.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях