Общество
1670

Предприниматели собрались и порешили...



Власти прислушались или в очередной раз сделали вид, что прислушались к требованиям малого и среднего бизнеса на VI съезде предпринимателей РБ

В работе съезда приняло участие свыше 500 делегатов, представлявших около 20 тысяч предпринимателей республики. За время, прошедшее после предыдущего съезда, они стали объединяться. Если в прошлый раз были представлены около десятка различных объединений, гильдий, ассоциаций, то сейчас их количество перевалило за три десятка. Причем это не только розничная торговля, но и производственники и сфера услуг.

В малом предпринимательстве трудится более 25 процентов населения, занятого в экономике республики, а выпуск продукции и услуг ежегодно увеличивается на 35- 40 процентов. Правительство Бурятии пытается поддержать малый бизнес, внедряет, например, регламент при регистрации предприятий, улучшило финансово-кредитную поддержку, развивает инфраструктуру поддержки- бизнес-инкубаторы, центры и фонды.

Вместе с тем процесс концентрации торговых предприятий, приход сетевых компаний, рост арендных ставок и коммунальных платежей привели к тяжелым последствиям малое предпринимательство. Михаил Богданов, представитель Бичурского района, говорит: . Еще одним ударом стало принятие с 1 января текущего года увеличение нагрузки сразу на 50 процентов по единому налогу. На сессии Народного Хурала, прошедшей накануне съезда, депутат Михаил Гергенов безуспешно пытался снизить коэффициент по этому налогу, внеся изменения в закон .

То, что не удалось одному депутату, кажется, удалось 500 делегатам. На пленарном заседании делегаты напрямую обратились к пришедшим на съезд Леониду Потапову, Александру Лубсанову. Под их взглядами руководству республики пришлось поддержать резолюцию съезда, где говорится и о пересмотре единого налога.

- Если раньше не было диалога с властями, то сейчас наши переговоры с ними прошли успешно,- по-дытожил председатель оргкомитета съезда Алдар Бадмаев, директор Бурятского филиала Московской страховой компании. -Мы надеемся на следующей сессии горсовета и Хурала решить вопрос в нашу пользу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях