Общество
1678

Два района города свяжет мост



Вопрос о строительстве путепровода между конечной в кварталах и районом Нового моста почти решен

На то, чтобы попасть из Октябрьского района Улан-Удэ в Железнодорожный, сейчас требуется как минимум полчаса времени. Хотя фактически в городе есть места, где расстояние между ними- меньше километра. Но пройти-проехать напрямую невозможно из-за находящихся там железнодорожных путей. Теперь этой проблеме, похоже, придет конец.

В настоящее время утверждается проект моста, который свяжет между собой две такие близкие географически точки: конечную трамвая № 7 в Октябрьском районе и киоск в Железнодорожном, сообщили в пресс-службе городской администрации. В том, что вопрос будет решен положительно, сомневаться не приходится: уже идут подготовительные работы. Пока строители переносят в сторону инженерные сети, которые попали в зону сооружения виадука.

Активно обсуждается сейчас не только функциональная, но и эстетическая сторона проекта.

-Мы решили подойти комплексно,- рассказал Владислав Итыгилов, главный архитектор города,- не только как к основной магистрали, но и как к архитектурному сооружению. Ведь там пойдет и общественный транспорт, пока автобусы, а в перспективе и трамвай. Надо на века думать!

Судя по проекту, путепровод будет протяженнее, чем Удинский мост,- длиной около 300 метров и шириной около 40. Запланировано шесть полос автомобильного движения и два тротуара по полтора метра, рассказал Итыгилов.

Все должно получиться не только удобно, но и красиво. Возможно, виадук оформят скульптурными композициями, позаботятся о современных технологиях для его освещения. Окончательно решение будет принято после проведения соответствующего конкурса.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях