Общество
1788

Бывших учителей не бывает



Профессиональный праздник День учителя с полным правом могли отметить и люди, которых педагогическая стезя вывела в бизнес или политику

В Бурятии и само слово имеет особое значение в силу того, что здесь центр буддизма России. Ведь в переводе на тибетский учитель означает . Для буддийских священнослужителей от учителя к ученику является целью и смыслом всех занятий. Двадцать четвертый хамбо-лама Дамба Аюшеев и по светскому образованию учитель. Окончив в 1978 году Петровск-Забайкальское педагогическое училище, он работал в Кункурской средней школе до службы в армии. Отслужив два года в Вооруженных силах, он уехал в Монголию. Только в Улан-Баторе в советские годы могли получить высшее духовное образование буддисты из Советского Союза.

-Высшая ценность- преемственность духа. В нашей традиции должен быть тот, кто передает учение, и тот, кто его принимает. И каждая из сторон нуждается в другой, учитель становится учителем, только если у него есть ученик,- говорит хамбо-лама.

В отличие от духовенства, светские люди могут легко сменить преподавательскую деятельность на политическую. Министр образования и науки Бурятии Сергей Намсараев, педагог со стажем, принимал участие в президентских выборах, а его коллегаминистр культуры Владимир Прокопьев много лет не только возглавлял городской отдел образования, но и баллотировался в горсовет. С особым теплом вспоминает свою работу учителем бывший министр культуры Евдокия Раднаева. В 1971 году она начала работать в школе-интернате №1, которую окончила сама. Молодая симпатичная студентка четвертого курса БГПИ стала одновременно и учителем, и воспитателем.

-На первый урок было очень страшно идти, потому что в школе были малыши, которые помнили меня школьницей и называли Дусей,- рассказывает Евдокия Будажаповна, ныне ответсекретарь комиссии по госнаградам при президенте Бурятии.



Из шестнадцати лет, отданных педагогическому труду, двенадцать она проработала в Можайской средней школе Еравнинского района и четыре в Сосновоозерской. Она создала на базе колхоза первые летние трудовые лагеря в Можайской школе. Однажды рано утром дети потеряли в тумане несколько доверенных им на пастбище ягнят. Искали всем селом. Пришлось подключиться и ей, как директору школы. Став министром культуры, она не раз вспоминала, как, работая учителем русского языка и литературы, участвовала в художественной самодеятельности. Так частично реализовалась ее детская мечта стать актрисой театра бурятской драмы.

Ну а о том, что министр социального развития республики Степан Ефимов может в свободное время преподавать немецкий язык, журналисты узнали случайно. На одной из встреч с ректорами вузов Бурятии Степан Гаврилович упрекнул их в том, что из стен наших вузов выходят никому не нужные специалисты. Большая часть выпускников по своей специальности не работает. Ректор ВСГТУ Владимир Сактоев в ответ отметил, что и сам Степан Гаврилович не работает учителем немецкого языка.

Умение выступать перед публикой и доходчиво объяснять любую информацию сразу отличает бывших педагогов от их коллег в Народном Хурале. Более того, среди парламентариев оказалось много успешных бизнесменов с педагогическим образованием и стажем. Избиратели для них одновременно и ученики, и учителя, наказы от жителей своих округов воспринимаются как задание, невыполнение которого грозит не-удовлетворительной оценкой.

В прошлом году на два педагога в республиканском парламенте стало меньше. Сергей Мурзин и Андрей Туракин поочередно вы-играли выборы на пост глав администраций Муйского и Баунтовского районов. Туракин в прошлом не только учитель физкультуры, но и хороший спортсмен. Возглавив эвенкийскую семейно-родовую общину , он стал одним из первых лицензионных добытчиков нефрита в Баунте. Известный бизнесмен Матвей Баданов окончил физико-математический факультет БГПИ. Только на его избирательном округе ходит специальный автобус для детей-школьников и проводятся конкурсы среди учителей школ. Преподаватель русского языка и литературы Константин Соболев, депутат от Баргузинского округа, и поныне каждое свое выступление в Хурале любит начинать с цитирования классиков. Вместе с ним из стен школы перешел на постоянное место работы в Хурал Сергей Мезенин, возглавив комитет по социальной политике. Досрочно прекращены в связи с переходом на госслужбу полномочия депутата Виталия Морозова, чей путь от выпускника факультета физвоспитания БГПИ до президента АО и гендиректора был головокружительно быстрым. Кандидата исторических наук, бывшего преподавателя истории в Иркутском государственном университете Андреяна Зыбынова хорошо помнят его студенты. Все эти депутаты работали учителями еще в советское время и вспоминают его с ностальгией.

-Нам было легче работать учителями,- говорит зам.председателя комитета по бюджету, налогам, финансам и банкам Цыденжап Батуев.- Нынешним учителям рассказываешь, они удивляются. Когда я в 1978 году приехал новоиспеченным учителем в село Гильбира, завхоза уже обязали побелить и выкрасить дом, который мне сразу выделили. И в середине сентября мне неожиданно выплатили подъемные, сразу закрепили положенные 18 часов в неделю. За электричество я платил копейки, ме-тодобъединение историков помогало мне восполнить опыт. Не зная проблем с жильем и дровами, я мог всецело посвятить себя работе. Такой поддержки нынешним учителям очень не хватает.

Общее пожелание общественных и политических деятелей республики, в прошлом педагогов, сводится к тому, чтобы новое поколение учителей смогло сломать стереотип о том, что учитель- просто урокодатель. Комсомольцы и пионеры остались в воспоминаниях, а заменить их, охватить всех детей не могут ни множество молодежных организаций, ни молодые партийцы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях