Общество
1426

Была земля <своя> простая, а стала <золотая>



Крупным предприятиям республики хотят дать еще один шанс купить землю по минимальным ценам

-Вполне вероятно, что наступит время и землю, на которой, к примеру, сейчас расположен мясокомбинат, выкупит другой собственник,- говорит Петр Болонев, заместитель руководителя республиканского агентства имущественных и земельных отношений.- По закону закрытым пакетом ее как товар выставят на аукцион и землю приобретет тот, кто больше заплатит

С 1 января 2006 года стоимость земли должна по закону измеряться максимальной десятикратной ставкой земельного налога. Сейчас комитет по земельным вопросам НХ разрабатывает проект закона о продлении действия цен на землю по минимальной- трехкратной - ставке, которая существовала в течение 2005 года.

Федеральным законом о введении в действие Земельного кодекса дано право установить стоимость на землю субъектам РФ. Правовой документ ограничивает лишь ее размер: от трехкратной до десятикратной ставки земельного налога. Официальный срок исполнения закона был до января 2004 года. Предприниматели не успевали оформить покупку земель. По просьбам законодателей регионов срок продлили до конца 2005 года.

Комитет по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку НХ РБ, про-анализировав ситуацию, пришел к выводу, что надо уменьшить цену земли до минимального размера, дать возможность предприятиям выкупить землю до 1 января 2006 года- срока, установленного Госдумой РФ.

Действие закона превзошло все ожидания. Если за два года при десятикратном размере было продано земли на 5 с небольшим млн. рублей, то за 9 месяцев 2005 года в бюджет республики поступило почти 12 млн. До конца года эта сумма, по прогнозам, должна перевалить за 15 млн. рублей.

Те собственники строений и сооружений, кто не может выкупить землю, вынуждены брать ее в аренду. Но арендная плата зачастую оказывается больше, чем ставка земельного налога.

Однако многие владельцы крупных предприятий Бурятии даже по минимальной ставке не могут выкупить землю. В таком положении находятся судостроительный, приборостроительный заводы. Им надо заплатить за землю в пределах 20 млн. рублей. При десятикратной ставке земельного налога ее сумма была 64 миллиона. Авиазаводская земля стоит сейчас 33 миллиона рублей.

Среди тех, кто справился с этой проблемой и стал собственником земли, ОАО , ОАО

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях