Общество
1697

Горе <от души>

Родители пропавшего малыша провели всю ночь в поисках только потому, что нашедшие его люди не позвонили в милицию вовремя

-Я его постоянно учу: как тебя зовут, как фамилия, как маму зовут, как папу,- рассказывает Татьяна Першина, мама потерявшегося мальчика, двухлетнего Кости.- Случаи ведь всякие бывают. Вот он и случай...



В семье Першиных- трое мальчишек. Но белобрысый, крепенький, как грибок, Костя- баловень и любимчик. Во-первых, он младший. Во-вторых, он развитый, бойкий, веселый, не упустит случая побегать, поболтать со знакомыми и незнакомыми. Эти его детские бесстрашие и доверчивость едва не стоили родителям сына.

Улан-удэнцами Першины стали совсем недавно- этой весной переехали из Заиграевского района, отец нашел работу в . Жилье им на первое время досталось не слишком шикарное: комнатка в тесном двухэтажном флигеле в частном секторе возле магазина . Старшие братья- восьмилетний Саша и двенадцатилетний Славик- освоились на новом месте быстро. Но малыша Костю, привыкшего в родной деревне свободно бегать на улицу, здесь одного за ворота, конечно, никогда не выпускали. Более того, мама заставила его заучить свое имя и адрес, вот только название улицы- Черниговская- запомнить и произнести оказалось ему не под силу.

А 29 сентября у соседей, которые живут в той же ограде, что и Першины, были похороны. Люди уходили и приходили, и в суете кто-то забыл закрыть калитку на щеколду...

Момента, когда маленький , как его называют в семье, выскочил за дверь, никто не заметил. Вроде бы он только что был тут, вертелся около готовившей ужин мамы и вдруг пропал.



-У меня была первая мысль, что он побежал за старшим сыном, я его отправила за хлебом,- говорит мама мальчика.- Но сестра мужа сказала, что видела в окно, тот пошел один. Ну мы сразу искать бросились...

За час женщины обежали всю округу. Обыскали и барахолку, до которой мальчик мог дойти через дворы, и рынок БМДК, и детскую площадку, где он раньше играл со старшими братьями, но никто Костю даже не видел. Через час вернулся с работы отец мальчика Владимир. Полумертвые от ужаса женщины кое-как объяснили ему, что стряслось.

-Час я сам бегал повсюду,- говорит мужчина прерывающимся от волнения голосом.- Уже совсем стемнело. Я понял, что сами мы не справимся. Решил- надо звонить в милицию. Хотя даже не верил, что они смогут что-то сделать...

Но в Октябрьском отделении сообщение о пропавшем малыше сработало, как гром среди ясного неба. Ведь случиться с ним могло все, что угодно.

-У нас еще живо в памяти то, что произошло в Красноярске, когда дети пропали, а в колодце потом нашли похожие трупы,- вспоминает капитан милиции Майя Намсараева, инспектор по делам несовершеннолетних.- К маленьким мы всегда относимся с особым вниманием, ведь это дети, они сами себя защитить не могут...

На ноги был поднят весь личный состав Октябрьского ГОМ, все участковые инспекторы, которые на тот момент были на месте, все инспекторы по делам несовершеннолетних, ориентировку разослали на посты ГИБДД, сообщили экипажам патрульно-постовой службы и вневедомственной охраны. Ситуацию усугубляло то, что на улице было уже совсем темно и заметно похолодало, под открытым небом двухлетний малыш запросто мог замерзнуть. Сотрудники разбивались на пары и метр за метром прочесывали дворы, подъезды, переулки, проверяли каждый колодец, каждую ямку, где он мог бы спрятаться, прислушивались, не доносится ли детский плач. До трех часов ночи они полностью обошли районы Мелькомбината и Мясокомбината, всю улицу Тулаева, всю улицу Пищевую. Тщетно.

-У меня у самой сыну год и восемь, я просто себя поставила на место этих родителей,- рассказывает Светлана Цыренова, инспектор ПДН, которая вместе с коллегами искала Костю, обходя каждый дом в жилом секторе Мелькомбината, до трех часов ночи.- Я искала его и как сотрудник, и как мама- вдвойне. Я просто представила, что это мой сын может потеряться. Ведь он такой же, как этот Костя,- все время убегает. Я, когда домой вернулась, бабушке такой инструктаж провела...

Около трех часов ночи продавщица одного из круглосуточных павильонов недалеко от рынка БМДК сказала, что будто бы видела, как мужчина в коричневой куртке догонял маленького мальчика, а потом посадил его себе на шею и понес. Она указала направление, куда тот ушел, и еще час родители и милиция искали Костю там.

-Потом мы подумали: если человек тот шел с работы, значит, утром на работу пойдет,- говорит Татьяна.- Вернулись домой до утра.

-Вот так тут и сидели,- кивает ее муж на табуретку против кровати,- я тут, она тут, так вот и смотрели друг на друга. Ждали, пока рассветет.

Ни плакать, ни разговаривать у них не было сил. Они даже думать боялись о том, где их сынишка и что с ним случилось. Едва за окном стало светать, Татьяна и Владимир снова пошли к тому павильону, где как будто видели Костю.

-Мы встали там и бегали за каждым мужчиной в такой куртке, как сказала продавщица,- Татьяна вздрагивает, будто от холода, снова переживая боль и тревогу за сына.

В это же время возобновили работу и сотрудники милиции.

-У нас был по плану полный поквартирный обход,- рассказал Эдуард Дамдинов, зам. начальника Октябрьского ГОМ, который сам всю эту ночь провел на службе.- Собирались заходить в каждый дом, в каждую квартиру.

Уже готовы были письма в СМИ с просьбой дать информацию о пропаже ребенка и ориентировка. Пухлогубый и курносый малыш таращил с фотографии круглые коричневые глазенки. И никто не знал, жив ли он еще.

И вдруг около девяти утра зазвонил мобильный телефон Владимира. Звонили из отделения милиции. Мальчик нашелся.

Оказалось, что все это время ребенка искали вообще не в той стороне. Около 18 часов вечера, то есть примерно через час после того, как Костя убежал за ограду, его заметил на автобусной остановке мужчина, возвращавшийся с сыном из детского сада.

-Он обратил внимание, что мальчик, такой маленький, один хочет перейти дорогу,- говорит Эдуард Цыренович.- Ну, он его подобрал, отвел к себе домой, накормил и уложил спать.

Это всегда трагедия

Подобный случай был в конце 90-х: трехлетний малыш потерялся в поселке Силикатный, спустился до Богородского острова и замерз там насмерть.

Прошедшей зимой заблудились по дороге из школы два малыша из Кижингинского района. Один сильно обморозился, но все же вышел на дорогу. Его одноклассника нашли мертвым.

Костик спокойно пошел с незнакомцем, потому что, подрастая в семье, где двое родных и шестеро двоюродных братьев и сестер, привык не бояться людей. К тому же с шел за ручку мальчик. Благодаря доброму сердцу , как он называет своего спасителя, ребенок провел ночь в тепле и уюте. Костя охотно рассказывает о том, как ночевал в гостях, играл с хозяйским сынишкой и по телефону. Вот только сам позвонил в милицию почему-то лишь утром, не подумав о том, что пережили в эту ночь родные его найденыша.

А двое участковых инспекторов, которым из-за сбоя техники не смогли вовремя сообщить, что ребенок в безопасности, продолжали искать его еще до 11 утра.

Впрочем, все хорошо, что хорошо кончается. Родители счастливы, что их малыш не встретил на пути злого человека, не попал под машину, не упал в канализационный люк... Непоседа даже не понял, что с ним произошло.

-Мы были в Октябрьском отделении, его привезли на машине,- голос Татьяны дрожит.- Водитель вылез из кабины, говорит: Я бегу к нему: А он за руль перелез, смеется. Даже не испугался. Слава богу, с ним ничего не случилось...

Остается загадкой, как двухлетний человечек мог уйти так далеко. В принципе, от его дома до 20 квартала есть прямая дорожка между сараями и гаражами. Но под силу ли такой долгий путь крошечному пешеходу?

Так или иначе, происшествие это скоро сгладится в детской памяти. Во время разговора с корреспондентами Костя сперва испуганно жался к маме и папе. Но уже через пять минут освоился и начал профессионально позировать в камеру, строя глазки и примеряя папину кепку. Но для его родителей эта ночь не пройдет бесследно. День, когда Костя нашелся, станет в его семье вторым днем рожденья.

-А на сколько его папка поседел за эту ночь, лучше не думать...- вздыхает Владимир.

Родители Кости Першина благодарят весь коллектив Октябрьского ГОМ под руководством майора милиции Сергея Долсонова и Октябрьского РОВД под руководством подполковника милиции Арама Малхасяна за оперативную работу по розыску мальчика.

Когда верстался номер

с Мясокомбината

Через пару часов после того, как родители обняли нашедшегося Костю Першина, в Октябрьском районе обнаружили еще одного заблудившегося малыша. К счастью, найти его родных удалось по горячим следам, рассказала Светлана Цыренова, инспектор ПДН Октябрьского ГОМ.

Оказалось, этот трехлетний житель поселка мясокомбината увязался в школу за старшим братом. Прохожие, увидев на улице одинокого малыша, сразу сообщили в милицию. отвезли в школу, где брат его сразу и опознал. Так беглец вернулся домой раньше, чем его там хватились.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях