Общество
2005

Go Skateboarding Day!



Новый праздник под таким названием скейтбордисты будут отмечать каждое лето

В первые осенние дни в скейтпарке Центрального городского стадиона имени 25-летия БурАССР состоялась первая в истории Улан-Удэ официальная тусовка скейтбордистов и роллеров с участием иркутских райдеров

Организатором соревнований стала Федерация экстремальных видов спорта и путешествий Республики Бурятия . Опытные иркутские экстремалы устроили зрелищные мастер-классы. Главным действом стали соревнования среди местных скейтбордистов и роллеров.

Желающих посоревноваться было не так много, но мастерство некоторых участников поражало. Уже после первой попытки стало ясно, кто станет первым среди скейтеров. Симпатии судей и зрителей завоевал улан-удэнец Александр Найданов. А лучшим роллером признали Вячеслава Белоусова. Его сальто на рампе удивило всех, ведь экстремал продемонстрировал трюк без шлема. То же самое Вячеслав сделал и на .

Столь яркое и необычное для нашего города действо было бы невозможно, не появись в нашем городе этим летом достойного места для его проведения. Скейтеры мечтали о скейтпарке давно и даже сами хотели заняться его строительством. Теперь любой желающий может взять здесь напрокат ролики или покататься на скейте.

До появления скейтпарка улан-удэнские райдеры для катания практиковали так называемый - трюковое катание по всему, что попадается на пути. Скейтбординг они считают даже не спортом, а образом жизни.

-Иногда даже девушки начинают ревновать к доске, говорят: . Действительно, идешь кататься, думаешь только о трюках, а про девушку забываешь. Сидит она, бедная, где-нибудь в сторонке, наблюдает за тобой, а потом ей все это надоедает, и она уходит к другому, ну, конечно, если она сама не скейтерша,- заметил один бывалый местный скейтер.

Пока свое увлечение городские скейтеры особо не популяризируют. Если место для тренировок теперь есть, большой проблемой остается дефицит качественных досок в спортмагазинах Улан-Удэ. Поэтому единственным спасением для наших экстремалов являются интернет-магазины. Впрочем, первые шаги уже сделаны. Возможно, не менее важным для популяризации этого красивого вида спорта станет новый официальный праздник скейтбордистов , который наши экстремалы собираются праздновать каждое лето.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях