Общество
2598

Жизнь в <лумумбе> долгая и веселая



Учиться в РУДН, самом интернациональном и кавээновском вузе страны, престижно и интересно

Начался учебный год, и появилась наша новая рубрика. В ней о самых популярных высших учебных заведениях страны расскажут те, кто знает о них не понаслышке

До окончания Российского университета Дружбы народов имени Патриса Лумумбы улан-удэнцу Бато Лубсандоржиеву остался год. Молодой человек учится на инженерном факультете по специальности . Он, конечно, очень доволен, что поступил сюда, несмотря на то, что период обучения в вузе длится целых шесть лет.

Подфак- дело нужное

Как и все студенты РУДН, перед основной учебой год Бато отучился на подготовительном факультете, или проще - подфаке. Здесь иностранцы обязательно изучают русский язык, а россияне - английский, французский, немецкий или испанский языки.

Для несведущих: РУДН - это уникальное учебное заведение, созданное в 1960 году по решению самого Хрущева для подготовки кадров дружественных стран соцлагеря. Поэтому изначально в РУДН учились в основном иностранцы.

С тех пор профиль самого интернационального вуза страны не менялся. Правда, россиян здесь теперь большинство.

Бато изучал английский. Языковую подготовку на подфаке считает достаточно хорошей. 24 часа в неделю студенты штудируют иностранный. Во время учебы многим удается съездить на какую-нибудь языковую стажировку. Бато, например, поработал вожатым в одном из американских лагерей. По окончании подфака молодой человек получил сертификат переводчика по своей специальности.

Престижно-непрестижно

С I по IV курс длится бакалавриат, а V-VI курсы - магистратура.

-У нас в магистратуру смогли пройти только пятнадцать человек из пятидесяти. Я в их числе,- не без гордости говорит Бато.

Еще бы. Учебу на инженерном факультете Бато считает одной из самых сложных. Точные дисциплины студентам преподают очень известные профессора, светила наук.

На инженерном почему-то учатся в основном студенты из арабских стран и Латинской Америки. Самыми престижными, как и везде, в РУДН являются юридический и экономический факультеты.

Легче всего, по мнению Бато, получать знания на гуманитарном социально-психологическом факультете. Именно здесь, кстати, учились и учатся многие звезды КВН высшей лиги. Из-за малой загруженности учебой социологи могут всецело посвятить себя КВН.

Бато, конечно, против него ничего не имеет, но сам в КВН не играет, считая что это здорово отвлекает от учебы. Надо сказать, что свои клубы веселых и находчивых есть на каждом факультете.

-А кавээнщиков из высшей лиги я часто вижу в студгородке. Здесь никто особо от них не фанатеет,- говорит Бато.

Конечно, РУДНне элитарный МГУ или МГИМО. Среди московских вузов он лишь на двенадцатом месте, а вот среди классических университетов страны- на третьем.

Новый интернационал

Такие фирменные анекдоты частенько травят на лекциях некоторые преподы РУДН, разбавляя свои лекции и ненавязчиво популяризируя вуз.

-Как сказал однажды один из преподавателей, большинство президентов третьих стран- выходцы из РУДН,- говорит Бато.

Если раньше в учились студенты стран дружественного соцлагеря, но теперь здесь получает высшее образование весь третий мир- выходцы из Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

Особых разногласий между людьми разных наций и рас нет. Может быть, потому, что общаются молодые люди больше в своих диаспорах. А коренные москвичи так вообще стараются создавать в университете свои локальные сообщества, несколько свысока поглядывая на приезжих.

Наш же земляк живо общается со всеми: и с земляками, и с выходцами из других стран. В приятелях Бато, например, эквадорец по имени Хосе.

Студентов из Бурятии, по данным Бато, в РУДН около двухсот.

Студгородок

Естественно-научные факультеты располагаются в районе Шаболовки, почти в центре Москвы. Гуманитарные факультеты РУДН- на юго-западе столицы. Здесь и находится студгородок РУДН.

-Это город в городе, где созданы все условия, чтобы студенты не учились, а отдыхали,- иронизирует Бато.

У каждого из двенадцати общежитских блоков этого студенческого оазиса есть свое кафе. Самые популярные из них - это , , , .

Имеется и свой культурно-развлекательный комплекс, который студенты посещают практически бесплатно.

В Москве считается, что студгородок РУДН- это самое безопасное место в столице с точки зрения выступлений разного рода бритоголовых. Впрочем, как говорит Бато, скинхеды сюда все-таки наведываются. Так, совсем недавно в кафе бритоголовые избили африканца. Чаще же случаются заурядные драки на чисто бытовой почве в общагах между самими студентами.

Кстати, общаги РУДН делятся на две категории. Первые- это старые здания с коридорной системой и одним туалетом на весь этаж. Именно в таком ветхом помещении и произошел страшный пожар несколько лет назад, когда погибло много человек. Вторые- это новые со всеми удобствами под боком. Получить место в таком общежитии не так уж легко, хотя приехавшим издалека, конечно, идут навстречу. Бато в первый год учебы тоже жил в общежитии, но потом решил, что развеселая жизнь в общаге очень мешает получать качественные знания. Потому и снял квартиру.

Традиции

-Много чего интересного происходит в РУДН. Всего и не припомнишь,- говорит Бато.

Ему очень импонируют ежегодные конкурсы , где все претендентки такие разные. Всякие просто блекнут перед зрелищностью рудээновских конкурсов красоты.

А еще весьма забавны университетские чемпионаты по футболу. Это целые мини-чемпионаты мира. Тем более, что часто в игроках- представители самых футбольных стран планеты.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях