Общество
3514

Как сохранить здоровье первоклассника



,- говорит Зинаида Леонова, отличник здравоохранения РФ

Максимка с пяти лет мечтал о школе. Когда малышу пришло время пойти в первый класс, он вместе с мамой с удовольствием бегал по магазинам в поисках школьной формы, тетрадок, портфеля: Но вот начались школьные будни, и мама стала замечать, что сынишка теряет интерес к учебе. Возвращаясь из школы, отказывается от еды и сразу же ложится спать.

Обеспокоенная женщина обратилась за консультацией к врачу. Выяснилось, что подобное с первоклассниками происходит нередко. Так проявляются психоэмоциональное напряжение и физическая нагрузка, которые испытывают малыши, впервые севшие за парту. Школьная адаптация длится, как правило, два-три месяца. Чтобы ребенок не потерял интереса к учебе и, главное, сохранил свое здоровье, ему нужно помочь.

С чего начать?

Универсальных рецептов нет, говорит Зинаида Петровна, однако необходимо помнить главное: без соблюдения режима, без рационального питания и полноценного сна невозможно учение без ущерба для здоровья и развития ребенка.

Если малыш не посещал детский сад, объясните ему, зачем нужно ложиться спать пораньше, почему стоит отказаться от вечерних телепередач: Добиваясь выполнения этих требований, проявите твердость, не переступая, однако, ту черту, где твердость переходит в грубость.

Правильно организуйте рабочее место ученика. Для этого подберите мебель по росту. Высота рабочего стола должна быть на 2 - 3 сантиметра выше локтя стоящего ребенка.

- Дома мебель для приготовления уроков, как и в школе, должна обязательно иметь спинку,- рекомендует Зинаида Леонова.

Приучите ребенка усаживаться как можно глубже, чувствуя опору каждой точкой позвоночника. Между грудью и краем стола должно быть расстояние, равное ширине кисти ребенка. Идеально, если стол оборудован перекладиной для ног, благодаря которой разгружается спина. Если ее нет, можно использовать скамеечку.

В целях профилактики нарушения осанки нужно пользоваться ранцем и следить, чтобы его вес для учащихся 1 - 3 классов не превышал 1,5- 2,0 килограмма.

Как избежать близорукости?

Необходимо соблюдать следующие правила: книга должна находиться в наклонном по отношению к глазам положении на расстоянии не менее 30 сантиметров. Письменный стол - освещаться верхним светом и настольной электролампой мощностью 100 ватт. Во время выполнения домашних заданий через каждые полчаса полезно делать десятиминутные паузы, выполнять физические упражнения и гимнастику для глаз: переводить взгляд на дальние предметы, смотреть вдаль и вверх, совершать круговые движения глазами. Естественный (дневной) свет на письменный стол должен падать слева, цветы на окнах и шторы не должны задерживать свет.

Как сохранить слух?

Следует помнить, что сильное звуковое раздражение утомляет слух, а если такое воздействие будет систематическим и длительным, это приведет к его понижению. Поэтому во время занятий и сна надо соблюдать тишину.

Режим дня первоклассника

У детей семи-восьми лет деятельность головного мозга недостаточно совершенна, преобладают процессы возбуждения, торможение развито недостаточно. Именно поэтому ребенок быстро утомляется, истощаются нервные клетки коры головного мозга. Вот почему так важно соблюдать режим дня, говорит доктор Леонова.

На приготовление домашнего задания первоклассник должен тратить не более одного часа, причем только со второго полугодия. В первом полугодии ему вообще не рекомендуется задавать домашнее задание. Учтите, что максимальный уровень работоспособности имеет два пика- с 9 до 12 и с 16 до 18 часов. Это время и должно совпадать с учебной деятельностью.

Как правильно отдыхать?

В режим дня обязательно нужно включить утреннюю зарядку и прогулки (перед выполнением домашнего задания и перед сном общей продолжительностью 3 - 4 часа). Следующий важный элемент - сон. Детям семи лет рекомендуется спать не менее 11 - 12 часов в сутки .

Питаться первоклассник должен четыре-пять раз в день, причем домашней пищей. На завтрак рекомендуются каша, омлет, сосиски, чай с молоком или какао. В суточный рацион ребенка обязательно включайте продукты, содержащие белок: мясо, рыбу, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты.

Психогигиенический режим

Учеными установлено, что подавленное, угнетенное состояние приводит к падению тонуса мышц, появлению сутулости. Поэтому поддержание положительного эмоционального состояния учащихся- одно из важных условий успешности обучения.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях