Общество
1838

Готовится альбом Аллы Цыбиковой



Первый художественный альбом, посвященный жизни и творчеству известной бурятской художницы, появится к концу этого года

Его изданием занимается Общественный благотворительный экологический фонд из Читы и некоммерческая организация из штата Калифорния в США.

-Особенность альбома- его камерный характер,- говорит Ирина Дятловская, руководитель проекта, искусствовед из США.- В нем не будет искусствоведческой статьи, анализа. Раньше такие альбомы не издавались. Это дневник художника, его разговор со зрителем и читателем. К счастью, сохранилась ее личная переписка, где она говорит о жизни, проблеме национального в искусстве, размышляет и анализирует свое творчество. И делает это очень умно. Поддержку нам оказывает администрация Агинского Бурятского автономного округа.

Альбом будет дорогим, высокохудожественным и продавать его будут в Бурятии, Иркутске, Чите, Аге, Москве, Санкт-Петербурге, США, Китае и Монголии. Предполагаемый тираж- около тысячи экземпляров.

По словам Дятловской, проект нуждается в финансовой поддержке, тогда альбом будет доступен более широкому кругу людей. Отклика от бурятской общественности и бизнесменов пока не было.

Работы Аллы Цыбиковой находятся во многих музеях и частных коллекциях в России и за рубежом, общественных зданиях Улан-Удэ. При жизни художницы в Бурятии не было ни одной ее официальной, персональной выставки. А вот за пределами республики они проводились неоднократно: в Иркутске и в США. И сейчас в Бурятии ее творчество не получило должной оценки и внимания.

-Грустно, что люди не знают ее картин,- говорит Ирина Дятловская.- Фрески в Бурятском драматическом театре и в аэропорту нуждаются, на мой взгляд, в реставрации. Можно было бы сделать постоянно действующие выставки Цыбиковой, но каждый год я приезжаю в Улан-Удэ и вижу в Художественном музее только восковые фигуры.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях