Общество
1666

Марш-бросок из Европы в Азию на велосипедах



Немецкие велосипедисты совершают вояж в 13000 километров

Эти загорелые, поджарые женщина и мужчина едут из Германии в Китай. Преподаватель университета Штеффи Хангермозер и врач Вернер Крассман путешествуют на велосипедах. О том, что большая часть их пути уже позади, красноречиво свидетельствуют намозоленные от руля руки, железномускулистые ноги и, самое главное, взгляд - он уставший и счастливый одновременно. Путешественники преодолели трудный перевал, остановившись на Мандрике:

- Я плохо по-русски. Водка, Наташа, все: - улыбаясь, говорит Вернер.

На английском он и его спутница, конечно же, изъясняются хорошо. 21 марта этого года немцы выехали на своих железных конях из германского города Корнштейн. В сентябре им нужно быть в китайском Бейжине, конечном пункте своего путешествия.

Этому вояжу, отнюдь не первому в их жизни, Штеффи и Вернер посвятили целый интернет-сайт под названием ().

Проехав по средней и центральной полосе России, уже в июне велосипедисты были в Сибири. Здесь немцы оказались впервые. Им запомнился городок под названием Тайга. В Новосибирске дали интервью одной из газет: На вопрос, не страшно ли им ночевать в палатках вдоль наших дорог, только недоуменно пожимали плечами.

Байкал показался им . Конечно, сравнивать немцам есть с чем. Штеффи объехала всю Европу, Вернер побывал на американском континенте. Везде, где бы они ни были, путешествуют только на велосипедах. По мнению немцев, это самый экологичный и доступный вид транспорта, и его путешественники не променяют ни на какой другой.

Пока что от своего курса по срокам они не особо отклоняются. В Улан-Удэ Штеффи и Вернер пробыли два дня. Немцы очень беспокоились о том, что в столице Бурятии будут долго делать визу в Монголию. Но их опасения оказались напрасными.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях