Общество
1573

О лекаре царской семьи сняли фильм



Семья Бадмаевых из Аги открыла тибетскую медицину Западу

Архивные данные, кинохроника, рассказы потомков, а также съемки в Аге, Санкт-Петербурге и Цюрихе - на этом основан фильм о семье тибетских врачевателей Бадмаевых

Автором и режиссером выступил швейцарец Мартин Саксер. Его детище рассказывает о трудностях, которые пришлось преодолеть четырем поколениям врачевателей. Повествование начинается в местности Табтанай Агинского автономного округа, где находится родовое гнездо Бадмаевых. Они первыми начали практиковать традиционную восточную медицину сначала в России, затем в Польше, Щвейцарии и США. Самый известный среди врачей - Петр Бадмаев. Он лечил Николая II и всю его семью. Был лично знаком с Григорием Распутиным и другими влиятельными людьми того времени. Многие врачи называли его шарлатаном. В газетах того времени выходили статьи, в которых в ироничной форме описывалось его искусство врачевателя. Несмотря на это, порошки, которые готовил тибетолог, пользовались большим спросом. По словам Татьяны Грековой, историка медицины, Бадмаев лишил многих петербургских аптекарей клиентов. Из-за него они недополучали деньги по 300 тысячам рецептов ежегодно.



Петр Бадмаев, кроме врачевательства, занимался и благотворительностью. Благодаря его усилиям в Петербурге была открыта школа для одаренных детей из Бурятии.

Презентация фильма с участием автора впервые состоится у нас в Бурятии 18 августа в 15 часов в детской клинической больнице на проспекте Строителей. Мартин Саксер надеется, что его популярно-публицистический фильм будет интересен современникам, особенно живущим на территории, откуда, собственно, и началось замечательное путешествие тибетской медицины.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях