Общество
1952

Пугающее многообразие учебников



Рынок школьных учебников не контролируется, из-за этого и возникает неразбериха

Сегодня нет ни одной школьной серии, в которую бы входили учебники по всем предметам с 1-го по 11-й классы, гармонично сочетающиеся между собой, сообщили в Министерстве образования Бурятии

Основная продажа учебников идет сейчас с уличных лотков, где можно купить не только дешевле, чем в магазине, но и найти редкий, пусть и подержанный учебник. Валентина Солжитовна Доржиева выделяется среди других торговцев прекрасным знанием методик и авторов. Сама бывший методист библиотеки, она считает, что сейчас книгоиздательская деятельность направлена не на детей, а на получение прибыли. И доказывает это демонстрацией учебников, нередко разделенных без лишней надобности на два тома. Даже прошлогодние учебники отличаются от нынешних страницами и несколькими упражнениями.

- Бедные дети и родители с учителями! Порой они ищут нужные учебники вплоть до нового года. Хорошо, у меня большой опыт, все-таки более 20 лет проработала методистом, была замдиректора Курумканской центральной библиотеки. Я принимаю и продаю подержанные учебники. Когда-то проводила семинары для учителей и предсказывала, что будет время альтернативных учебников. Но не думала, что будет такой бардак! Например, старые учителя привыкли работать по Занковской системе 1 - 3, а она устарела, сейчас выпущена серия 1 - 4. Но учителя просят старые учебники 1997 года выпуска. Где их брать? А учебники географии Бурятии? Их ксерокопируют на целый класс! Ужас! - восклицает Валентина Солжитовна, успевая безошибочно находить запрашиваемые покупателями учебники.

Что такое

Женщина, тоже торгующая учебниками, бывший учитель, поэтому отказалась представляться, говорит:

- Это же макулатура, а не учебники! Все, что хлынуло сейчас на школьный рынок, не способствует улучшению знаний, а создает путаницу. У нас каждый педагог, достигший мало-мальских успехов, считает своим долгом выпустить собственный учебник, но забывает при этом о двух элементарных вещах. Во-первых, чтобы подготовить действительно достойный учебник, нужно долго апробировать его на практике. И во-вторых, свой оригинальный метод обучения в рамках школьного учебника изложить практически невозможно.

И приводит наглядный пример с письмом старой учительницы, опубликованным в . Автор письма предложила пари: тому, кто с трех раз разъяснит, что означает понятие из учебника биологии для 7-го класса автора Сонина, она отдаст из своей пенсии 100 рублей. Для убедительности продавец протягивает учебник и показывает нужный параграф. После его прочтения остается только пожалеть нынешних семиклассников.

- У нас три параллели классов в школе, и у всех разные учебники. Получается, что ребенок не то что в другую школу перейти не может, но и в другой класс. 10 - 15 учебников по одному предмету - это слишком много. Учитель не может выбрать что-то одно, и ему приходится покупать слишком много литературы для занятий, - говорит мама школьницы Оксана Трунова.

Как сообщили в Министерстве образования Бурятии, решение о предоставлении грифа только одному комплекту учебников еще не принято окончательно. Сейчас в РАН обсуждается вопрос о присвоении грифа 2 - 4 вариантам. Разработкой дополнительных комплектов также будут заниматься сотрудники РАН. Пока готова вся линия учебников по всеобщей истории. Но именно этот предмет и является самым скандальным.

Скандальная

- Мама, что за крутой чувак был Ленин? Реферат про него надо написать по истории, - обратился к одной знакомой ее сын.

Шокированная мама открыла учебник истории, а после прочтения решила, что лучше сама расскажет сыну все, что помнит из истории СССР.

Не случайно самый громкий скандал связан с учебником новейшей отечественной истории для 10 - 11-х классов Игоря Долуцкого. В нем предлагалось сравнить два высказывания: публициста Юрия Буртина об установлении в России и Григория Явлинского о том, что в России . Уже после выхода учебника кто-то обратил внимание членов исторической секции Федерального экспертного совета (ФЭС) на формулировок. Тогдашний министр образования Владимир Филиппов приказом запретил использовать его в качестве основного учебного пособия в школах.

- Математика она и до революции была математикой. История - предмет переменчивый. Как мы будем сдавать единый госэкзамен по истории, если все факты в разных учебниках трактуются по-разному, а тексты написаны вообще неинтересно, - озабочен одиннадцатиклассник Евгений Манзаров.

Именно это отсутствие разработанных в научном сообществе четких критериев освещения событий 90-х годов привело к инциденту вокруг учебника Долуцкого , считает кандидат исторических наук Дорж Цыбикдоржиев, признанный лучшим молодым ученым Сибири. По его словам, учебник истории Бурятии гораздо лучше по содержанию и написан доступным для детей языком. Правда, история там почему-то начинается с XIX века.

Обилие учебников по истории не привело к улучшению знаний, более того, преподаватели вузов, экзаменовавшие абитуриентов, подметили в этом году особенность: не все поступающие могут правильно расшифровать аббревиатуру СССР. Они еще как-то догадываются, что тут зашифрованы слова и , но вот что еще и в каком порядке все это надо произносить, ответить затрудняются. Нынешние абитуриенты родились перед самым распадом СССР и выросли уже в демократической России. Про Киевскую Русь могут рассказать блестяще, а о событиях советского периода городят такое, что преподаватели не знают, смеяться или плакать.

Сейчас Российская академия наук совместно с академией образования и издательством ведут работу над новыми учебниками, и они будут единственными, рекомендованными Минобрнауки РФ. Научное содержание новых учебников будет контролировать Академия наук, а академия образования - обеспечивать психолого-педагогическое сопровождение учебников: проверять, насколько учебники соответствуют возрасту школьников и отвечают поставленным познавательным и воспитательным целям. Первые книги новой серии появятся в этом учебном году. Но весь процесс перехода на новые учебники займет 5 - 10 лет, официально рассчитан до 2010 года. Дело в том, что само издание учебников зависит от того, будут ли утверждены новые стандарты образования Министерством образования и науки РФ. Кроме того, учителям нужно время, чтобы привыкнуть к новшествам.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях