Общество
1821

<Желанный берег> соберет калмыков, тувинцев, казахов в Бурятии



Первый международный театральный фестиваль будет проведен в Улан-Удэ в конце октября - начале ноября этого года. Его тема -

Идея организовать фестиваль евразийских театров Сибири и Дальнего Востока принадлежит Андрею Борисову, министру культуры Республики Саха (Якутия). Тема фестиваля выбрана не случайно. В 2006 году исполнится 800 лет создания империи великого завоевателя.

- Мы все такие разные и такие похожие, - говорит Андрей Борисов. - Бурят, монгол, тувинец и даже якут где-то в глубине души думает, что он - потомок Чингисхана. На сценах национальных театров России, Казахстана, Монголии идут спектакли, посвященные этой теме. Теме близкой и востребованной народом.

Театры уже подтвердили свое желание участвовать в фестивале . В Бурятии покажут свои спектакли Тувинский государственный музыкально-драматический театр, Хакасский национальный театр, Калмыцкий государственный драматический театр, театр юного зрителя г. Элиста, Казахский драматический театр им. Абая, Государственный русский театр им. М.Горького, Саха академический театр им. П.А.Ойунского и Бурятский театр драмы им. Х. Намсараева.

В будущем фестиваль будет проходить один раз в два года. В 2007 году намечается провести его в Иркутске и посвятить теме - освоению необъятных просторов Сибири коренными народами, первопроходцами и нашими современниками.

В 2009-м фестиваль по теме предполагается провести в Якутске. , - отметил якутский министр Андрей Борисов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях