Общество
2303

Деньги на лечение сына мать потратила на себя



Люди, откликнувшиеся на беду, слали переводы со всей России

Анна Бызова, мать двухлетнего Алеши, которого в январе пытался сжечь в печке отец, по словам сельчан, совсем не занималась ребенком

В день, когда в суде Прибайкальского района должно было состояться первое слушание по делу о лишении родительских прав, она вместе с сыном улетела в Москву. На деньги, собранные народом со всей России. Эту акцию организовал один из российских еженедельников. Врачи, лечившие ребенка дома, местные власти и соседи говорят, что Алеша гибнет второй раз, теперь из-за пьющей матери.

Причиной для судебного разбирательства стало обследование условий, в которых живет Алеша.

- В квартире полнейшая антисанитария - грязно, накурено, - рассказывает Людмила Каменщикова, замглавы Итанцинской сельской администрации. - Анна в тот момент была пьяна. Мы ее даже не смогли разбудить. Ребенок был с бабушкой где-то в гостях.

Село Кома, где живут Буштаренко, совсем небольшое. Все друг с другом знакомы, и новости здесь расходятся моментально. Односельчане знают, кто у кого родился, кто женился, кто пьяным дрался и т. д. Потому жители сразу обратили внимание на то, что в семье Бызовых появилось много дорогих вещей, хотя раньше у них не хватало денег на еду. Соседи называют такие покупки, как одежда, фотоаппарат, сотовый телефон и телевизор.

- Это мы с мужем купили телевизор, - уверяет сестра Анны Алена.

Односельчане на это лишь пожимают плечами. В семье никто не работает.

Единственный источник доходов - пенсия Алеши по инвалидности в три тысячи рублей и средства, которые посылают бедному ребенку сердобольные люди.

Магазин - самый близкий к дому Бызовых. Анна и ее родственники, сестра Алена и брат Дмитрий, частые покупатели. Берут преимущественно водку, стоимость которой не менее 100 рублей, пиво и хорошие сигареты.

- Подарки она покупала, когда к кому-то на день рождения пошла. А Алеша попросил ее что-нибудь купить, она ему сказала , - рассказывает продавец Валентина.



И подобных случаев жители Комы рассказывают множество. Анну видели в местном баре на День медика, она угощала посетителей спиртным.

- Однажды она пособие получила, так всю ночь в магазин бегали. Водку да позы брали, - говорит продавец другого магазина.

Алеша, у которого в горле стоит трубочка, должен питаться протертой пищей. Однако он просто хлеба порой не видит.

- У него ротик весь собрался. Так дашь ему хлеба кусочек, а он в эту дырочку жадно так его засовывает, - рассказывает Наталья, мать двоих детей, которая постоянно подкармливает Алешу.

После визита комиссии по делам несовершеннолетних Бызовы побелили в доме. Во дворе не убрались, там также лежит куча металлолома, раньше Алена занималась его продажей.

- Ребенок же очень тяжелый, за ним уход нужен постоянный, - говорит

фельдшер Мария Кушева. - У Алеши на голове под коркой нагноение. Его же перевязывать нужно каждый день. Анна его на фельдшерский пункт не приводит, говорит, дома перевязки делает. Где, чем? В таких условиях, как у них?

Трубочка, которая находится у Алеши в горле, имеет жизненно важное для него значение - он через нее дышит и ест. Ее надо два-три раза в день промывать 3-процентным раствором перекиси водорода. Срок годности препарата - 10 суток. Во время посещения комиссия нашла лишь одну бутыль с перекисью, срок применения которой истек два месяца назад.

- Пьет Анна, бывает, но ее понять можно. Она же переживает, - говорит сестра Анны Алена.

10 августа вечером Анна с Алексеем уехала в Улан-Удэ. Утром они улетели в Москву. Благодаря одному из российских еженедельников, который объявил акцию по сбору денег для мальчика, Алеше сделают операцию в столице. После лечения и курса реабилитации семья поедет в село Сенгилеевское Шпаковского района Ставропольского края. Там живет Лариса Николаевна Щербаченко, которая пригласила их к себе на постоянное место жительства.

- Может, в другой обстановке Анна возьмет себя в руки. Главное, чтобы Алеша выздоровел, - говорит односельчанка Наталья.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях