Общество
1802

Пожарный пишет исторические книги



Творить лист за листом три года помогала вся семья. Жена Татьяна Виссарионовна печатала текст, сын Саша, студент технологического университета, создавал дизайн обложки, 7-летняя Светлана подносила ручку и бумагу

Интерес к теме прошлого у Владимира Байбородина, замначальника пожаротушения ЦУС ГПС МЧС России по РБ, возник с давнего замысла составить свою родословную. Долгая поисковая работа в архивах подтолкнула его заняться исследованием пожарной охраны города Верхнеудинска, затем историей Еравнинского района - его малой родины. Сегодня он автор двух рукописей.

Владимир Анатольевич хотел донести до своих коллег гибкость ума, опыт и самоотверженность коллег-предшественников, показать землякам быт и религию Еравны.

- Я проследил родовые ветви на 13 поколений в глубь времени, - с жаром рассказывает Владимир Анатольевич, - и могу сказать с гордостью, что мои предки основывали и являлись первыми поселенцами нашего края, начиная с Верхнеудинска и заканчивая отдаленными уголками Забайкалья.

В первой книге , названная в честь иконы-оберега от пожаров, автор подробно исследует появление пожарной службы в России и в городе Улан-Удэ. Интересны сведения о первых механических выдвижных лестницах и новых для того времени пожарозаливных машинах.

Во второй книге писатель рассказывает историю своей малой родины:

.

Книга избранными главами печатается в газете Еравнинского района. , - считает Марина Хамнаева, замредактора местной районки.

Последнюю книгу Владимир Анатольевич писал два года. В нее он включил много фамилий жителей Еравны прошлых веков для того, чтобы современники смогли узнать своих предков.

Проделанная работа - результат многих часов в поисках нужных архивных документов, ежедневного перелистывания по нескольку сотен страниц старых дел, выписывания исторических фактов. Порой на сбор материала не хватало времени.

Одни сутки Владимир со своей бригадой ездит по вызовам на пожары, двое суток отдыхает. В дни, по его словам, , он создает историю своей родины.

- Он может в любое время уйти на пенсию с , но ему нравится его работа. С молодости муж был всегда целеустремленный - поставит перед собой задачу и обязательно решит ее, - говорит Татьяна Виссарионовна.

Пожарный не думает останавливаться на двух книгах. В будущем он планирует написать историческую трилогию о Забайкалье.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях