Общество
4411

Время собирать лекарства



Улан-удэнец Степан Константинович Гудун знает секреты многих растений

- Я лучше любого профессора знаю, где и какую траву собирать, что от чего принимать, - говорит улан-удэнец Степан Гудун, бывший помощник машиниста, более тридцати лет занимающийся сбором лекарственных растений

Чтобы они приносили максимальную пользу, нужно знать, как и когда их собирать, правильно сушить и хранить. Все эти секреты хорошо знакомы Степану Константиновичу, и он ими с удовольствием делится. Но вот о том, где конкретно растут его травы, пенсионер предпочитает отвечать: . Точное место травник не называет - , объясняет он.

Чем помогут береза:

У березы лечебными свойствами обладают почки, листья, сок, а также гриб под названием чага. Из всего вышеперечисленного можно приготовить более ста лекарственных препаратов, уверяет Степан Гудун.

Сбором почек обычно занимаются в апреле, но так как весна нынче запоздала, заготовки можно делать и сейчас - как с молодых, так и со старых деревьев, особой разницы нет. Но предпочтение стоит отдать крупным. Настоем березовых почек травник рекомендует лечить язвенную болезнь желудка.

Листья березы собирают, как только они появятся на деревьях. В это время в них содержится большое количество полезных эфирных масел. Отвар помогает при заболеваниях желудка, хорошо успокаивает нервную систему. Применяется в качестве мочегонного, отхаркивающего, желчегонного, дезинфицирующего, потогонного средств, а также при лечении порезов.

Как только деревья просыпаются от зимней спячки, можно заняться сбором березового сока, очень полезного для здоровья. Чтобы не повредить дерево, Степан Константинович советует взять сверло диаметром четыре-пять миллиметров и проделать в стволе небольшое отверстие. Когда сок будет собран, отверстие обязательно заделать, к примеру, обычной веточкой.

Чагу - древесный гриб, растущий на березах, берут в любое время года, даже зимой. Его применяют в качестве симптоматического средства при злокачественных образованиях для улучшения общего состояния больных и в качестве болеутоляющего. Настой помогает при заболеваниях печени, почек, желудка. Гриб можно использовать вместо чайной заварки.

:сосна

В начале весны собирают ее почки. Делать это надо очень осторожно, не ломая ветки деревьев. Отвар применяется в качестве отхаркивающего и дезинфицирующего средства при хронических бронхитах. Это одно из лучших народных средств от кашля. Из молодой хвои можно приготовить витаминный напиток. Для этого 50 граммов молодой хвои растирают, заливают двумя стаканами кипяченой воды и настаивают в темном месте два часа. Процедить, добавить для вкуса сахар, немного уксуса и пить как витаминное профилактическое средство.

А еще в домашних условиях можно сделать сосновый мед. Одну часть промытых свежесобранных почек залить двумя частями воды. Смесь кипятить на слабом огне в закрытой эмалированной посуде 45-60 минут, отвар процедить. При хранении он засахаривается. Принимать по одной столовой ложке с молоком или чаем при кашле, заболеваниях ротоглотки.

:рододендрон золотистый

Иначе его называют кашкара или багульник-кашкарник золотистый. .

Водочный настой растения применяют при простуде, при заболеваниях женской половой сферы, желудка, ревматизме, эрозиях и поражениях слизистой оболочки рта. Листья используют при обморожении, а водный настой - при заболеваниях десен, стоматитов, для удаления неприятного запаха во рту. Его сбором занимаются ранней весной.

:богородская трава

Она же чабрец, она же тимьян ползучий. Растет практически по всей Бурятии, но собирать ее, как и другие растения, Степан Константинович рекомендует вдали от дорог, лучше подальше от города, где меньше загазованность, в июне-июле. Берут одновременно стебли, листья и цветки. Чабрец обладает противомикробным, отхаркивающим и болеутоляющим действием, поэтому настой травы рекомендуют применять от кашля при бронхитах и болях в горле. В виде ванн трава используется при радикулите, ревматизме, подагре и болезнях, связанных с нарушением обмена веществ. В детской практике - при диатезе, кожных заболеваниях, бессоннице.

:съедобный

Ярко-желтые ягоды лучше собирать в холодное время года, когда ее ударит морозом. Для этого нужно постелить под куст чистую простыню и деревянной палкой потихоньку постукивать по кустарнику. Замерзшие ягоды сами осыпятся и спасут ваши руки от соприкосновения с колючими ветками. Да и само растение сохранится.

Облепиха содержит более ста целительных веществ, весьма полезных для организма. Плоды и листья используются в качестве эффективных средств для заживления наружных ран и внутренних язв, для лечения заболеваний кожи, а также стимуляции физической и сексуальной потенции мужчин. Особенно полезно облепиховое масло, которое лечит желудок, заживляет раны, язвы.

:байкальский шлёмник

Редкое лекарственное растение собирают обычно осенью. .

Применяется байкальский шлёмник при гипертонии, неврозах, бессоннице, повышенной возбудимости. Он оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему, улучшает сон, расширяет кровеносные сосуды, способствует снижению артериального давления.

:верблюжья колючка

Иначе каргана гривастая. Помогает при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при геморрое, заболеваниях желудка и печени. Две палочки колючки, прокипяченные в течение нескольких минут в трехстах граммах воды, помогут при ангине. Через три дня полосканий от ангины не будет и следа, уверяет Гудун.

Каргана обычно растет по долинам горных речек, на небольших галечных возвышенностях. Время заготовок - июль-август. Растение относится к числу редких и исчезающих видов, поэтому при его сборе следует четвертую часть полноценных особей оставлять нетронутыми для размножения.

Почки сушат в темном, хорошо проветриваемом помещении. Чтобы листья не потеряли свои лечебные свойства, их нужно сушить так, чтобы со всех сторон продувало ветром. Можно положить на решетку и поставить в темное место. Прежде чем сушить корни, их тщательно промывают водой, а затем подвешивают для просушки.

Хранить лекарственные растения нужно в сухом темном месте. Принимать за 30 минут до еды. Травник Степан Гудун уверен, что лекарственные растения помогут от многих недугов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях