Общество
1752

Вольники Бурятии добывали путевки <на Сибирь>

Избалованная высококлассным зрелищем вольной борьбы турнира президента РБ и финала первенства России среди юниоров публика Бурятии не почтила особым вниманием чемпионат республики среди мужчин, который в этом году посвящался памяти мастера спорта Юрия Партихеева

Пустовато выглядели трибуны культурно-спортивного комплекса Улан-Удэ... Слабый зрительский интерес никоим образом не снизил накала соперничества, ведь по итогам чемпионата формировалась сборная республики для участия в чемпионате СФО, который, в свою очередь, открывает двери на чемпионат и Кубок России. Путевки получали только победители весовых категорий чемпионата Бурятии.

Борьба велась в семи весах. Отсутствует в программе самая легкая - до 50 кг - категория. Содержательную борьбу демонстрируют в финалах . Так, в весе до 84 кг признанный умелец национального барилдаана, селенгинец, мс Зоригто Цырендондопов, представлявший СК БГСХА, сошелся со студентом БГУ мс Солбоном Юндуновым (СДЮШОР-10). Нулевой исход первого периода привел к жребию. Захват выпал З. Цырендондопову. Зоригто пытается провести из стойки свою силовую броском разворотом вправо, но Юндунов к этому развороту готов и, в свою очередь, бросает Цырендондопова аж за ковер и на три балла сразу.

Во втором периоде Солбон Юндунов из низкой стойки бросается в левую ногу соперника, переводит борьбу вниз, долгое и упорное силовое противоборство в партере в итоге приносит Солбону балл и общую победу и по периодам, и в общем счете.

Полный регламент схватки: все три периода вызвал к действию ковер финального поединка весовой категории до 94 кг. В первой части поединка молодой, но уже многоопытный мс Цыбик Максаров (СДЮШОР-10) из стойки бросает кмс Ринчина Санжеева (БГСХА) чуть ли не сразу на спину и мощно дожимает на мосту едва ли не на чистое туше. Чудом уходит Р. Санжеев из убийственного для него положения с обескураживающим итогом периода - 0:5.Во втором периоде ситуация повторяется с точностью до наоборот. Теперь на мосту Ц. Максаров, и счет по периодам сравнивается. В третьем акте борцовской драмы соперники осторожны, лишь по баллу берут они в партере, а на последней секунде (!) схватки заметно подуставший Ринчин запаздывает с контрдействием на атаку Ц. Максарова и Цыбик - чемпион Бурятии-2005 (I - 5:0, II - 1:4, III - 3:1 по периодам в пользу Ц. Максарова - 2:1).

Редеют ряды тяжеловесов Бурятии. Лишь трое борцов приняли участие в категории до 120 кг. В отсутствии многолетнего фаворита веса травмированного Мунко Мункожаргалова основные наши надежды связаны с 30-летним мастером спорта Олегом Болоневым (), который в последнее время балует нас победами в различных бухэ-барилдаанах республики. И вот Олег вновь в борьбе олимпийского вида. В финале ему противостоит мало кому известный молодой кмс Мамикон Аманян (СДЮШОР-7). Он обладает хорошо поставленной школой. Подтверждение тому - полный регламент финала в три периода, первый из которых Мамикон выигрывает в балл, после безрезультатной толкотни выдавив О. Болонева за ковер с захвата ноги по жеребьевке. Во втором периоде Олег проходит сопернику в ногу, бросает из стойки и закрепляет преимущество в партере - 3:0. Без выбросов. В третьем периоде О. Болонев совершает проход в ногу - подъем - бросок, но тут-то школа и дала себя знать: М. Аманян на контрприеме в падении по широкой амплитуде бросает О. Болонева через голову себе за спину в очень рискованном и настолько же эффектном действии. Однако опыт и мастерство искушенного О. Болонева не позволяют сопернику развить успех: по приземлении с едва ли не космического полета Олег удерживает Мамикона с очевидной угрозой , и лишь финальная сирена не позволяет дожать до этого самого . О. Болонев - чемпион (2:1 по периодам).

Победителями других весовых категорий стали: 55 кг - Дондип Будаев (ВСГТУ), 60 кг - Алексей Зудаев (БГУ), 66 кг - Содном Будожапов, 74 кг - Владимир Дагбаев (оба - СДЮШОР-7).

Победители и призеры чемпионата награждены медалями, дипломами, ценными и денежными призами Республиканского агентства по физической культуре и спорту, Федерации спортивной борьбы Бурятии.