Общество
1614

Звезда по имени <Бурятия>

Малая планета Солнечной системы, находящаяся между Марсом и Юпитером, получила имя Buryatia

Официальный сертификат-свидетельство Российской академии наук был вручен президенту Бурятии Леониду Потапову 1 мая на открытии радиоастрономической обсерватории на территории Тунки.

Крошечное по космическим меркам небесное тело, диаметром всего пять километров, было открыто известным российским астрофизиком Николаем Черных 2 апреля 1976 года.

Еще в декабре 1982 года Комитет по наименованию малых тел Солнечной системы вынес решение назвать зарегистрированную в международном каталоге малых планет под №2593 и имеющую предварительное обозначение 1976 GB 8 звезду в честь тогда еще Бурятской АССР. Buryatia была занесена в международное научное издание .

Столько времени между открытием небесного тела и его официальным наименованием-признанием прошло потому, что ученые выясняли, не открыл ли кто его ранее и не зафиксировал ли в каких-либо научных источниках.

Николай Черных, доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории и один из самых удачливых в мире , открыл более 500 астероидов.

В звездном небе есть свой , планета , названная в честь прославленного летчика, и даже .

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях