Общество
2025

В Бурятии построена уникальная обсерватория



Раскачав на веревке бутылку шампанского, ее разбили о самый лучший в мире телескоп участники церемонии в честь его открытия

Радиоастрономическая обсерватория построена в урочище Бадары Тункинского района. Еще две такие станции находятся в пос. Светлое Ленинградской области и станице Зеленчугская Карачаево-Черкессии.

С окончанием строительства обсерватории на территории Бурятии завершается создание радиоинтерферометрического комплекса - самого большого российского астрономического проекта последних десятилетий. При его сборке использовались только российские технологии, за исключением элементов цифровой техники. Это физический инструмент широкого профиля, позволяющий вести исследования в различных областях науки. Он позволит изучать структуру Земли и всей Вселенной. По его данным можно предсказывать землетрясения и прогнозировать приход цунами.

- Исследования будут способствовать развитию нашего региона как в научном, так и в социально-экономическом плане, - отметил Степан Ефимов, заместитель председателя правительства РБ.

Участникам проекта направил свое поздравление президент России Владимир Путин: .

Несколько фактов о новой обсерватории

 Проект осуществляется учеными России с 1986 года.

 Общая его стоимость составляет 40 миллионов рублей.

 Диаметр радиотелескопа составляет

32 метра.

 С него уже проведены первые пробные наблюдения радиоисточников Кассиопеи и Луны на волнах 13 и 3,5 см.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях