Общество
11063

Бабушка Сергея Бодрова-старшего была буряткой



К съемкам фильма о Чингисхане известного кинорежиссера подвигли его азиатские корни и грандиозная личность полководца

Монгольские ученые обвиняют создателей фильма , в первую очередь режиссера Сергея Бодрова-старшего, в спекуляции на дорогую для них тему

Сценарий будущего кинопроекта, который выложен для обсуждения на одном из сайтов в Интернете, вызвал у некоторых историков беспокойство. По их мнению, юный Тэмуджин показан там не таким, каким его представляют по историческим летописям монгольские ученые, что искажены некоторые факты биографии Чингисхана.

Чтобы подготовиться к съемкам и подискутировать о главном герое, Бодров-старший уже дважды приезжал в Улан-Батор. Первый раз для знакомства - общественность и официальные лица весьма заинтересованно отнеслись к идее фильма.

Во второй приезд кинорежиссер вступил в полемику с группой ученых. Дотошные к историческим источникам, деталям обычаев, быту монголов ученые высказали пожелание, чтобы эти важные моменты создатели выдержали максимально точно.

В свою очередь С.Бодров отметил, что своей задачей видит - показать, как сформировалась личность Тэмуджина, ставшего Великим Чингисханом. , - сказал режиссер на пресс-конференции.

Съемки фильма - первой из трех серий - начнутся в июне. На роли юного Чингисхана и его подруги Бортэ утверждены сельские ребята из Центрального аймака Монголии. О том, что подвигло его взяться за столь грандиозный проект, Сергей Бодров-старший рассказывает в эксклюзивном интервью .

- Российский режиссер взялся за создание кинофильма о Чингисхане. Известны киноленты американских, китайских и других авторов. А вот ни российских, ни монгольских имен до сего дня слышно не было. Что вас подвигло на этот проект?

- Я думал об этой теме давно. Рад, что это случилось сейчас, а не раньше. Время бежит. Теперь каждый раз думаешь о том, сколько картин тебе осталось снять. И счет все отчетливее и важнее. Сделать нужно правильный выбор. Теперь я готов к этой теме. Есть хороший сценарий, он переводится на монгольский язык. А подвигли меня на новый фильм, во-первых, замечательная история, характер, судьба этого великого человека. И еще, конечно, зов предков. Потому что я считаю себя азиатским человеком. Моя бабушка - бурятка. Я родился и вырос на Дальнем Востоке. Вообще у России богатая, огромная азиатская история, от которой негоже открещиваться.

Детство и юность любого человека - период ответственный. А у Тэмуджина особенно важный. И мало кто об этом знает. Чингисхана больше знают как покорителя мира, завоевателя. Все действительно так. А почему этот человек стал таковым? Что пережил он в юности? И что этому предшествовало? Интересно понять, как мальчик по имени Тэмуджин стал Чингисханом, , что выпало на его долю. Эта история необычайно интересна для кинематографа. При написании сценария мы постарались отказаться от предвзятостей относительно . Скажу, что из многочисленных источников, а написано о Чингисхане достаточно, достоверных - немного. Ближе всех мне пришлись труды замечательного русского историка Льва Николаевича Гумилева. Он всю жизнь мечтал написать книгу о Чингисхане. К сожалению, не написал. Но у него есть гениальные догадки. Читая его, понимаешь и чувствуешь, насколько сильна у него была любовь к Востоку. Как он страстно и преданно разрабатывал монгольскую тему. И как жаль, что он ни разу не побывал в Монголии.

- Это будет полнометражный фильм или телесериал?

- Планируется создание трех художественных широкоэкранных кинофильмов. В нем задействованы кинематографы из России, Монголии, Казахстана, Германии, Франции и Сянгана. С российской стороны при поддержке Минкультуры участвует кинокомпания , на мой взгляд, сегодня самая лучшая в нашей стране, а также молодая кинокомпания . Это крупный проект с бюджетом 10-12 млн. долларов США. Часть финансирования обеспечит частный бизнес.

- Кто ваши ближайшие соавторы по кинопроекту?

- Мы отдаем себе отчет в том, насколько высока наша ответственность. К ней мы готовы. Подобрана творческая группа из высоких профессионалов. Мой соавтор сценария - Ариф Апиев, молодой, талантливый драматург. Мы с ним написали сценарий фильма , удостоенный многих премий и наград. Вторым режиссером работает Гульшара Омарова из Казахстана. Одна из ее последних работ, игровой фильм , отмечена на российском кинофестивале в Сочи, на Каннском международном фестивале, а также номинирована на премию в 2005 году. Бурятского художника Даши Намдакова вашим читателям, думаю, представлять не нужно. Кстати, по представлению Даши был признан . Я рад тому, что он принял мое предложение работать в качестве главного художника фильма. Основную производственную часть проекта осуществит продюсер Гонконга. Он сделал самые успешные азиатские картины, вышедшие на экран в последнее время.

- Подбор актеров уже начался?

- Да, конечно. Кастинг - дело долгое и непростое. Кроме Улан-Батора, я побывал в худонах (сельских населенных пунктах), в том числе в Хэнтэйском аймаке, на малой родине Чингисхана. Монгольские дети потрясли меня своей музыкальностью, непосредственностью. Они поразительно естественны, натуральны. Трудно не поддаться их обаянию. У нас уже есть на примете несколько удивительно одаренных ребят. Что касается актеров взрослой группы, - ищем, ищем... Благо, поле выбора достаточно обширное - Монголия, Бурятия, Калмыкия, Тыва. Свои заявки на участие прислали многие из разных стран Азии.

- Когда и где планируете провести съемки?

- Предстоящим летом в Монголии. Съемки будут также в Казахстане, Китае. Первая часть фильма под условным названием будет завершена весной 2006 года. Хорошо, что по времени это подходит к знаменательной дате - 840-летию создания единого монгольского государства.

Несколько фактов о Сергее Бодрове-старшем

 Продюсер, кинорежиссер. По его сценариям поставлено более 30 фильмов, в том числе такие, как (1985 г.) (1985 г.), (1990 г.), (1999 г.).

 Среди его режиссерских работ получил мировой экран фильм (1996 г.), номинированный на Оскара (1997 г.), он был показан в 60 странах.

 Сергей Бодров - лауреат Государственной премии России, лауреат многих кинематографических премий и фестивальных призов, член Европейской академии киноискусства, член американской гильдии режиссеров и сценаристов.

 57 лет, живет в Москве и Аризоне (США).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях