Общество
1719

Вася Теркин поздравил ветеранов со сцены



Необычные зрители собрались в прошлую пятницу в театре русской драмы. Около трехсот ветеранов войны и тружеников тыла были приглашены на премьеру спектакля по поэме Александра Твардовского

Перед началом спектакля в театральном фойе публику встречали парень-гармонист в солдатской форме и девушки, одетые по моде конца тридцатых - начала сороковых годов прошлого века. В их исполнении звучали искрометные частушки и веселые песни довоенной поры. Внезапно музыка стихла и раздался знакомый всем советским людям голос диктора Левитана: .

Эти слова, прозвучавшие вместо привычного театрального звонка, стали приглашением в зрительный зал, где на экране демонстрировались кадры военной хроники. На сцене появились актеры, и спектакль начался.

Вся без исключения мужская часть труппы русского драмтеатра была в этот день на сцене. Причем роль Василия Теркина в разных сценах исполняли народный артист Бурятии Дмитрий Панков, заслуженный артист Бурятии Олег Петелин, Евгений Аешин, заслуженный артист Бурятии Сергей Васильев, заслуженный артист России Владимир Барцайкин и Николай Брагин. Ничего удивительного не было в том, что сразу шесть человек на сцене по очереди становятся главным героем - ведь образ этот собирательный, каждый боец про себя мог сказать: .

Роль бабки исполнила народная артистка России Галина Шелкова. Народная артистка России Клавдия Никулина, ветеран Великой Отечественной войны, также работавшая над этой ролью, приболела, но, скорее всего, до закрытия театрального сезона еще успеет порадовать улан-удэнцев своей игрой.

Зрители с интересом слушали знакомый стихотворный текст, а некоторые даже повторяли его вслед за артистами.

И снова звучит голос Левитана, сообщающий радостное известие о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. На экране вновь военная хроника - водружение Красного знамени на куполе рейхстага, а на сцене раздались звуки настоящего эстрадно-духового оркестра. И хоть военнослужащие ни разу не репетировали с артистами, но они весьма удачно вписались в театральное действо.

На этой торжественной ноте под звуки марша и завершился спектакль, но ветеранов попросили не расходиться - для них был приготовлен еще один сюрприз. В фойе театра накрыли столы. Каждый желающий мог отведать и закусить порцией гречневой каши, ароматы которой витали по всему зданию театра.

Первоначально все это планировалось организовать на театральной площади, но погода подвела - резкое понижение температуры и сильный ветер заставили организаторов поменять планы. Но сюрприз от этого не стал хуже - угощение заметно повысило и без того праздничное настроение зрителей, к которым вновь присоединились артисты, продолжавшие петь и танцевать теперь уже не на сцене, а в театральном фойе.

- Немеем от восторга, немеем, - поделился впечатлениями Георгий Соколиков, ветеран трудового тыла.

- Понравился спектакль, молодцы! - поддержала его супруга Лия Алексеевна. - А каша вообще бесподобная, очень вкусная, во время войны такой мы не ели. Я перенесла эвакуацию, был только голод, а сейчас кашу такую я с удовольствием ем.

Обмениваясь впечатлениями от спектакля и приготовленного для них сюрприза, ветераны не торопились расходиться по домам.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях