Общество
1576

Вышел восьмой том Книги Памяти



В него внесено 7200 имен воинов Бурятии, погибших, пропавших без вести и умерших в послевоенное время

Из них впервые опубликованы имена полутора тысяч наших земляков, призванных в армию в годы войны, судьба которых до сих пор не известна

Всего же в восьми томах Книги Памяти увековечено свыше 93 тысяч имен воинов Бурятии. По разным данным, на фронт ушло около 120 тысяч человек. Судьба 17 тысяч наших земляков пока остается неизвестной.

- Это объясняется многими объективными и субъективными причинами и давностью событий, - говорит Валентина Васильевна Заикина, составитель книги. - Ведь многие воины умерли, вернувшись с фронта, а учет участников войны начался после 20-летия Победы.

Над изданием первых двух томов Книги Памяти, в основу которых легли архивные материалы, работала целая редакционная коллегия. Над восьмым томом трудились всего два составителя - сама Валентина Заикина, член президиума Республиканского совета ветеранов, и Игорь Безбородов, начальник отдела морально-психологической и информационной работы Республиканского военкомата.

Последний том Книги Памяти издан на деньги, выделенные из президентского фонда, и на средства, собранные районными администрациями республики. Тираж - всего одна тысяча экземпляров. Все книги разошлись по музеям и библиотекам Бурятии. Познакомиться с изданием можно также в районных советах ветеранов.

Желающим увековечить память своих близких Валентина Заикина советует обращаться в советы ветеранов или в районные военкоматы. Можно представить любые документы, подтверждающие, что человек был призван на фронт.

О воинах Бурятии

 В Великой Отечественной войне участвовали представители тридцати наций и народностей из Бурятии.

 65,8 % из них составляют русские, 26 % - буряты.

 Среди фронтовиков 31% составили рабочие, 51,9 % - колхозники, 10,4 % - служащие.

 Среди погибших 13,2 % - люди в возрасте от 17 до 20 лет, 75 % - в возрасте от 21 до 40 лет

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях