Общество
1641

Фальшивки печатают школьники и студенты



Количество поддельных денег в Бурятии не снижается

По данным МВД Бурятии, за три месяца с начала 2005 года в Улан-Удэ зарегистрировано 35 фактов изготовления и сбыта поддельных денежных знаков. Это не меньше, чем за такой же период прошлого года. Чаще всего печатаются купюры достоинством 50, 100, реже 1000 рублей

В основной массе фальшивки штампуются методом копирования на цветном принтере. Уже длительное время, отмечают бурятские сыщики, не происходит заметного снижения этого вида преступлений, от которых страдают население, бизнес и государство.

Еще лет десять назад изготовлением фальшивых денег занимались - они в прямом смысле слова рисовали деньги. Это было трудоемкое и кропотливое дело. Художники-фальшивомонетчики имели индивидуальный почерк, их было немного, и сыщики знали в лицо представителей этой, одной из наиболее уважаемых специализаций в преступном мире.

С началом эры копировально-множительной техники в этом наступил переворот. Печатание высококачественных копий стало доступно любому студенту и школьнику, мало-мальски знакомому с компьютером. И не все из них способны устоять перед соблазном легко и просто деньги. А между тем статья 186 Уголовного кодекса РФ предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 8 лет с конфискацией имущества.

Молодо-зелено

- В прошлом году учащийся 11-го класса одной из улан-удэнских школ скопировал на цветном принтере четыре купюры по сто рублей, - рассказал Сергей Фомин, старший оперуполномоченный ОРЧ БЭП МВД РБ. - Раздал их своим друзьям и пошли по магазинам. Накупили чупа-чупсов и кока-колы, а попались на четвертой купюре.

В последнем магазине продавщица заподозрила неладное и успела нажать на тревожную кнопку. Прибывший наряд задержал начинающих преступников.

Гораздо изощреннее действуют преступные группировки, в частности этнические. В одну из них, действовавшую в Улан-Удэ и Гусиноозерске, вместе с гражданами Закавказья Араиком Алиханяном, Теймуразом Диасамидзе и Александром Кикачеишвили входили местные жители Алексей Штоколов, Евгения Скрыбыкина и Александр Кожевников. Поддельные купюры достоинством 500 рублей они сбывали в основном в магазинах, киосках и на рынках. Вот как описывается в судебном приговоре сцена сбыта и задержания со слов одной свидетельницы. Она . После этого были арестованы и остальные члены преступной группы, получившие в результате наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 6 лет.

Баксы уходят влет

В меньших масштабах практикуется в Бурятии и сбыт фальшивых долларов.

- Две тысячи двести фальшивых долларов было изъято у организованной группы под началом Сергея Тигунцева и Масхаза Эманулидзе, - сообщил Александр Архипов, заместитель начальника 2-го отдела УБЭП МВД РБ. - Костяк группы также составляли выходцы из стран СНГ.

По словам Архипова, к ним пришла оперативная информация из Кяхты о том, что на местном рынке группа неизвестных, сидя в иномарке, сбывает доллары. Было известно, что часть валюты у них купили китайцы. Срочно выехавшие в Кяхту оперативники не застали преступников. Приметы мошенников были срочно разосланы по республике. По этой ориентировке они и были задержаны в Сотникове, а при них найден пакет с поддельной валютой. Позднее выяснилось, что лидер группы Сергей Тигунцев был подполковником в отставке и в свое время служил в Советской Армии в одном полку с Джахаром Дудаевым.

Обычно сбыт подделок происходит двумя-тремя сообщниками, при этом один из них ведет наблюдение за реакцией кассира или продавца и действиями окружающих. В случае возникновения малейшей опасности группа скрывается. Если же сбытчик попадает в милицию, то, как правило, заявляет, что не знает, как и при каких обстоятельствах попала к нему такая банкнота.

В основной своей массе фальшивки выявляют в банках, где есть соответствующая аппаратура и квалифицированный персонал. В Улан-Удэ за три месяца в различных коммерческих банках было обнаружено более 30 ненастоящих купюр. Но найти источник поступления подделки не всегда возможно. Например, с какой-нибудь оптовой базы в банк поступает сто тысяч рублей, если среди них находится поддельная купюра, то на этом чаще всего ниточка обрывается. Следы теряются в безликой массе покупателей.

Больше всего от фальшивомонетчиков страдают законопослушные граждане, которые не могут отличить подделку от настоящей банкноты. Как быть, если вам все же сбыли фальшивые деньги?

Если вам сбыли фальшивые деньги

 Лучше сразу пойти в милицию или зайти в банк и попросить проверить подлинность купюры. Не пытайтесь сбыть фальшивые деньги, иначе из потерпевшего вы рискуете стать обвиняемым.

 Если вы работаете в сфере торговли или обслуживания, то при попытке сбыта вам фальшивок под любым предлогом задержите сбытчика и немедленно сообщите в милицию (телефоны: 02, 29-20-19, 29-20-25, 29-20-69, 29-20-52, 29-20-66, МВД пейдж. тел.151, абн. 416; 553). Если такой возможности нет, постарайтесь с максимальной точностью запомнить приметы преступников, госномер, цвет их транспорта.

Как отличить подделку от настоящей купюры

 Водяные знаки расположены на купонных полях, хорошо видны на просвет.

 Серебристая окраска: цифровые обозначения номиналов всех банкнот имеют хорошо заметный серебристый блеск.

 Цветопеременная краска меняет цвет при изменении наклона банкноты.

 Скрытое изображение: на узорной ленте банкнот при горизонтальном их расположении на уровне глаз под острым углом падающего света видны буквы .

 Рельефное изображение: в верхней части лицевой стороны банкнот текст имеет рельеф, воспринимаемый на ощупь.

 Микротекст состоит из букв и цифрового обозначения номинала.

 Защитная нить: видимая на просвет прозрачная полимерная полоса содержит текст, состоящий из букв и числовых номиналов банкнот в прямом и перевернутом изображении.

 Ныряющая металлизированная нить: в бумагу банкнот внедрена металлизированная защитная нить. На просвет она выглядит сплошной темной полосой.

 Для определения подлинности банкнот необходимо проверить не менее трех защитных признаков!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях