Общество
1572

Буркоопсоюз трясет

Враждующих кооператоров будет президент республики

Конфликт в Буркоопсоюзе (БКС) тянется не первый год, и война кооператоров давно уже ведется с привлечением - ОБЭП, Счетной палаты, прокуратуры, судов различных инстанций



Сейчас в кооператоров, делящих власть, а вместе с ней и право распоряжаться финансами и собственностью корпорации, вынуждено вмешаться и правительство республики.

7 апреля с участием президента Леонида Потапова пройдет расширенный совет БКС. Он станет прелюдией к внеочередному общему собранию представителей потребительских обществ, которое, возможно, кардинально повлияет на будущее потребительской кооперации в Бурятии.

Буркоопсоюз - один из немногих сохранившихся реликтов времен СССР. Тогда на него приходилось около 50 процентов всей торговли в республике. Кооператоры занимались всем - начиная от закупа рогов и копыт у населения, заканчивая продажей дефицитных тогда автомобилей. К началу приватизации союз кооператоров обладал значительным количеством движимого и недвижимого имущества, колбасными цехами, молочными заводами, хлебопекарнями, запасом телевизоров, легковых автомобилей и многим другим. На фоне всеобщего развала экономики страны БКС, не задетый приватизационной кампанией, имел превосходный стартовый капитал при переходе к рынку. Но частные торговые компании быстро оттеснили былого монстра, и сейчас его доля в торговле республики составляет всего лишь 1,5 - 2 процента. К такому положению потребительскую кооперацию привели не только кадровая чехарда в руководстве, но и распри внутри него.



Сейчас противостояние идет между Валерием Викуловым, председателем совета БКС, и Михаилом Новолодским, председателем правления Буркоопсоюза. За каждым из них есть своя группа поддержки из кооператоров и высокопоставленных покровителей в законодательных и исполнительных органах власти республики.

Господин Новолодский отказался прокомментировать свое понимание ситуации, сложившейся в БКС. Между тем из письма за его подписью в адрес президента Потапова следует, что он обвиняет своего оппонента в

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях