Общество
2818

Яркая бабочка политической журналистики



Среди московских парламентских корреспондентов ее замечают первой

Ее лицо не раз можно было увидеть на экранах улан-удэнских телеканалов. Еще будучи студенткой БГУ, Марина смело пробовала себя в качестве телеведущей

Десять лет назад Марина Сайдукова-Романова уехала в Москву и поступила в аспирантуру Российской академии госслужбы. Ныне она - кандидат политических наук, парламентский корреспондент аналитического издания . Постоянно бывает в Кремле, общается с известными политическими деятелями. Побывала в разных странах мира и написала свои репортажи для многих престижных изданий, например для французского . Пробовала себя и на центральных телеканалах и радиостанциях. Хрупкая девушка из Бурятии благодаря своей настойчивости и здоровым амбициям смогла доказать, прежде всего самой себе, что при желании можно добиться многого.

Ее уже не особо поражают походы по помпезным коридорам высших эшелонов власти и лоск знаменитого Екатерининского зала, где глава России обычно дает интервью.

- За два часа до события нужно быть на месте. В определенное время нас, журналистов, запускают через Спасские ворота. Все вещи, сумки и мобильники оставляем, с собой берем лишь блокнот и ручку, - рассказывает Марина о своей работе.

Пока длится короткая протокольная часть встречи президента, журналисты стоят, по выражению Марины, . Каждый старается за это время почерпнуть побольше информации. Потом представителей СМИ выводят в кабинет, где есть компьютеры, Интернет и прочие средства связи. Отсюда парламентские летописцы отправляют свои первые новости.

- Еще учась в аспирантуре, я стала парламентским корреспондентом ИТАР-ТАСС при Государственной думе РФ. Поначалу я шарахалась от таких, как Жириновский, - улыбается Марина.

Лидер ЛДПР, по ее признанию, в жизни очень вежливый и совсем не напыщенный человек. Но как только включается камера, Владимир Вольфович как будто надевает маску. Политики восточных кровей, такие как Аушев, Гуцериев, Шойгу, весьма галантны. Никогда не позволят себе пройти впереди дамы. Марина признается, что иногда ей помогает в работе ее азиатская внешность.

- Интервьюируемые просто запоминают меня. Например, Ирина Хакамада, с которой я общалась, работая еще на бурятском телевидении, во время ее визита в республику сказала на одной из московских бесед, что , - рассказывает Марина.

Конечно же, ей не забыть встречи с Борисом Ельциным. Сайдукова тогда работала для радио . Экс-президент встречался в одной из московских резиденций с патриархом России. Журналистов было много, и Марина оказалась в числе тех, кого не пустили в здание.

- И вот стою я, общаюсь с журналистами, жду. Подъезжает кортеж, и выходит Ельцин. Мы все, конечно, запрыгали, руками замахали, мол, с нами, Борис Николаевич, поговорите: - вспоминает Марина.

Президент, окинув взглядом толпу и увидев единственное азиатское лицо нашей землячки, обратился к ней. В тот же вечер Марину показали крупным планом на многих иностранных телеканалах.

А еще девушка вспоминает случай, который произошел во время работы в . Она подъехала к зданию, не успела выйти из машины, как к ней подошел Валдис Пельш, подал руку и сказал: . Оказывается, Пельш просто перепутал ее с Александрой Буратаевой, тогда звездой Первого канала.

Не скрывает Марина и того, что ей приходилось сталкиваться с московским шовинизмом.

- Как-то звукорежиссер в , впервые услышавший, как я озвучиваю репортаж, удивился, что говорю совсем без акцента. Я тогда пошутила, что русскую речь впервые услышала три года назад: - смеется Марина.

Гораздо серьезнее проявляется, по ее мнению, мужской шовинизм в СМИ. На центральных телеканалах руководство уже давно проводит политику: собкорами за рубеж берут всегда исключительно лиц мужского пола.

- И будь ты хоть семи пядей во лбу, хоть восьми, не получится, дохлый номер. Поэтому всегда приходится доказывать, что ты ничем не хуже, - говорит Марина.

Она считает себя истинной буряткой, представительницей национальности, которая, согласно одному научному исследованию, очень любит учиться, развиваться и является самым образованным этносом России.

Еще заканчивая БГУ и работая на ОТБ, Марина всего за три месяца самостоятельно выучила английский ради того, чтобы ее взяли в экспедицию на Байкал члены , приезжавшей в Бурятию на съемки очередной серии. А двумя годами позже Марина уже стажировалась в нескольких странах зарубежья благодаря участию в программе .

- Со второй попытки я попала в счастливое число пятнадцати лидеров СНГ, представляла там Россию. Мы ездили по Америке, по разным странам Африки, Европы, знакомились с людьми, культурой этих стран: Эта поездка очень много дала мне, - говорит Марина.

Серьезный мир политической журналистики не оттеснил в девушке ее творческой натуры. Она одинаково талантливо расшивает бисером диванные подушки, шьет чудные игрушки годовалому сыну Станиславу и с увлечением фотографирует. Во время поездки в Тибет сделала серию снимков и организовала свои выставки в Москве, Иркутске, Улан-Удэ. О своих дальнейших жизненных планах говорит с улыбкой:

- Есть поговорка, если хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах, поэтому я ничего не загадываю. Политиком не хочу быть, потому что тот, кто видит эту жизнь изнутри, много раз подумает, прежде чем решиться на это. Уехать за границу? Вполне может быть: А вообще мне бы хотелось заняться гуманитарными проектами. Открыть в Бурятии институт национальных исследований или снарядить археологическую экспедицию. У нас ведь так много мест, которые не исследованы...

Как-то одна преподавательница БГУ, видя, с какой прытью студентка Сайдукова успевает и тут и там, совмещает очную учебу в вузе с работой на телевидении, участвует в конкурсах красоты и при этом успешно сдает все зачеты и экзамены, многозначительно спросила ее: .

Наверное, эти слова в какой-то мере стали ключевыми в судьбе Марины. Ее индийские друзья, с которыми она познакомилась в одной из своих зарубежных поездок, дали ей второе имя - Титли, что в переводе с хинди означает .

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях