Общество
1636

Бурятский актер покоряет московскую сцену



Актер театра бурятской драмы Виктор Жалсанов, в прошлом году оставивший театр и Улан-Удэ, добивается успехов уже на московской сцене. Правда, не как драматический актер

12 февраля в любимом почитателями фолк-музыки клубе прошло празднование Нового года по восточному календарю, а вернее, по-тибетски. После традиционных благословений и поздравлений от Далай-ламы XIV прошел небольшой концерт. Его изюминкой стали выступления тувинского проекта и известной группы Алексея Тегина . Если стал популярен благодаря исполнению тувинских песен, то прославила себя пением священнослужителей - бонпо. Уже популярные группы были приняты на . Но горловое пение Бальжинемын Отхон - с таким именем появился Виктор Жалсанов на сцене клуба - просто потрясло слушателей. Виктор исполнил три бурятских сказания под аккомпанемент морин хуура и перевел каждое произведение. В какой-то степени ни сам певец, ни организатор его выступления не рассчитывали на теплый прием. Специально для привлечения внимания даже был создан сценический псевдоним Виктора - Бальжинемын Отхон, скорее всего под ним он и будет работать в Москве.

- Эпос - вещь специфическая, на мой взгляд, и слова-то не надо понимать. Виктор сорвал аплодисменты, ведь никто такого раньше не слышал. Он безумно талантливый человек, в совершенстве владеющий утерянным в Бурятии горловым пением, - говорит Андрей Баранов, организатор выступления, web-дизайнер, сам давно занимающийся горловым пением и этномузыкой.

В Улан-Удэ Виктор долгое время работал в театре бурятской драмы, зрители помнят его по игре в Геннадия Башкуева, Доржи Сультимова. Последней его главной ролью стал Лубсан из Александра Лыгденова.

По признанию Андрея Баранова, публика в собирается достаточно привередливая, к тому же в Москве давно перестали относиться к горловому пению как к экзотике. Здесь довольно часто выступают монгольские и тувинские коллективы. Дабы закрепить успех, на конец февраля планируются выступления Жалсанова в известных фолк-клубах столицы. И, возможно, в скором будущем можно будет говорить еще об одном нашем земляке, прославляющем Бурятию.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях