Общество
1422

Льготного проезда не будет



Вместо него правительство Бурятии обещает ежемесячную доплату

Единых льготных проездных билетов, введение которых в Улан-Удэ ожидалось с 1 марта, не будет

Такое заявление Степана Ефимова, министра труда и социального развития Бурятии, стало большой неожиданностью не только для горожан, но и для руководителей муниципальных транспортных предприятий

Вместо обещанного социального проездного пенсионерам республиканского значения правительство РБ предлагает доплачивать к пенсии по сто рублей дополнительно. Таким образом, ветераны труда будут получать ежемесячную доплату в размере трехсот рублей (прежние 200 рублей плюс 100 доплата. - Авт.), а труженики тыла - по четыреста. При этом сохранятся все натуральные льготы, которые были определены ранее.

Благие намерения республиканской власти станут возможны только после принятия соответствующего решения депутатами Народного Хурала РБ. Очередная сессия назначена на 15 марта. Министр труда и соцзащиты населения РБ не сомневается, что народные избранники поддержат предложение, тем более что на его реализацию в бюджете Бурятии найдена необходимая сумма - 78 миллионов рублей. При положительном решении доплату республиканские льготники получат с 1 марта.

Что касается их проезда на пригородном железнодорожном транспорте, то и эта проблема, по словам Степана Ефимова, в республике решена. С 1 апреля по 31 октября будет организован льготный проезд на электричках. Причем воспользоваться 50-процентной скидкой смогут не только все льготополучатели, но и пенсионеры по старости, которые льгот не имеют. Проект соглашения между правительством Бурятии и Восточно-Сибирским отделением РАО уже подготовлен и будет подписан сразу же после сессии Народного Хурала.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях