Общество
1426

Букет расцвел в горшочке



Теперь модно дарить цветы на несколько лет вперед

В этом году впервые в Улан-Удэ стали пользоваться большим спросом розы, хризантемы или тюльпаны в горшочках. Ведь этот подарок к 8 Марта будет радовать глаз несколько лет

Мало кто из улан-удэнок в праздничные дни остался без цветов. Об этом можно судить по возросшему объему продаж как в специализированных магазинах, так и на рынках города. Если зимой проданные за один день цветы исчислялись десятками, то в канун Международного женского дня счет перешел на сотни.

- Наибольшей популярностью в эти дни пользовались сложные, красиво оформленные букеты, - рассказывает индивидуальный предприниматель Лионела Перфильева.

8 марта некоторые мужчины дарили женщинам цветы стоимостью более тысячи рублей за штуку. Если цветы предназначались любимым девушкам и женщинам, то чаще покупали розы и хризантемы, отмечают продавцы. А если для коллег, то в основном приобретали более дешевые - гвоздики. И дело тут не в скупости сильной половины человечества. Просто во многих коллективах большинство сотрудников - женщины и подарить каждой дорогой букет проблематично.

Кое-кто из сильной половины человечества в этом году преподнес дамам весьма оригинальный подарок - цветок в горшочке.

- Главное - пересадить цветок в большой горшок, поливать по мере высыхания земли, периодически производить подкормку и не допускать попадания прямых солнечных лучей, - советует продавец Галина Маракулина.

Стоит отметить, что перед праздником и в день 8 Марта цены держались на прежнем уровне. Одна гвоздичка стоила 35 рублей. Дешевизна, по словам торговых работников, вовсе не означает, что цветок плохой. Он стоит дольше других собратьев, за ним не нужен какой-то специальный уход, так же как и орхидее. Инга Авдеева, хозяйка цветочного магазина, уверяет, что этот экзотический и самый дорогой подарок (одна веточка стоит 1300 рублей. - Авт.) может простоять в воде около месяца, единственное условие - ежедневно подрезать и опрыскивать водой. В среднем же стоимость одного цветка составила от 90 до 150 рублей.

Как дольше сохранить цветы

 Розы нужно ежедневно подрезать, менять почаще воду, которая должна быть постоянно прохладной. В вазочку можно добавить чайную ложку водки, она уничтожит бактерии. Можно добавить ложку соли или капельку белизны.

 Чтобы продлить жизнь гвоздикам, в воду стоит добавить сахар.

 Хризантемам, по словам специалистов, дополнительное питание не требуется, а вот ствол нужно не подрезать, а обламывать.

Кстати, оптовым покупателям предоставлялись скидки. Розы стоимостью 130 рублей на Центральном колхозном рынке можно было приобрести и за девяносто, если их количество составляло более пятнадцати штук. В магазинах оптовая партия должна была составить не менее пятидесяти штук.

Чаще, приобретая цветы, мужчины ориентировались на вкус своих прекрасных половинок. Но если возникали сомнения, на помощь приходили специалисты. Они рассказывали покупателям, кому и что лучше дарить. Лилии, к примеру, - символ вечной молодости и женственности, поэтому их лучше преподнести девушкам. Хризантемы больше подойдут зрелым дамам. Герберы - гигантские цветные ромашки - дарят самым близким людям, независимо от возраста. Тюльпаны - символ весны, поэтому на Восьмое марта их можно дарить всем.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях