Общество
1788

Прошу по-хорошему, будьте бдительны



Обращение к нерадивым автомобилистам написали улан-удэнские школьники

Кому - недисциплинированному водителю, куда - в машину - такой адрес написала на конверте улан-удэнская школьница Мария Холодилина

Необычную акцию провели сотрудники отдела пропаганды Железнодорожной ГАИ в школе . Ребятам предложили написать сочинение - совет для водителей, которые нарушают правила дорожного движения. Дети ответственно отнеслись к этому заданию и в своих произведениях по полочкам разложили причины, по которым происходят ДТП, и что нужно сделать, чтобы впредь люди не гибли на дорогах.

- так обычно начинали повествование школьники. . Другая школьница, Настя Баженова, уверена, что основы правил дорожного движения водители должны знать, как таблицу умножения.

Аварии, по мнению детей, происходят из-за того, что автомобилисты ездят по тротуарам, по дворам, обгоняют друг друга, пьют алкогольные напитки и выезжают на трассы в . Масштабность ущерба от такого поведения также красочно описана в школьных сочинениях.

, - уверена школьница Елена Кривченкова.

Семиклассница Дарья Арьяева выбрала более жесткий тон. .

, - пишет Вера Петухова.

, - пишет Настя Баженова. Другая девочка хотела бы, чтобы водители .

Некоторые дети обращались к взрослым в стихотворной форме: .

Подобные акции проводятся в Улан-Удэ и в районах республики, сообщили в отделе пропаганды Центральной ГИБДД РБ. Это один из видов профилактики, пропагандирующей взаимное уважение на дорогах.

- Эмоции, которые накопились у детей, они выплеснули на страницы сочинений, - рассказывает инспектор Татьяна Шульгина. - Мы с ребятами хотели задеть сердца водителей, которые тоже родители. Чтобы взрослые знали, что своим поведением они подают дурной пример детям.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях