Общество
1899

Ордена вручали на поле боя



Единственный в Бурятии полный кавалер ордена Славы живет в Брянске

На войне гвардии рядовой Петр Попов носил в кармане многочисленные награды, которые вручались ему прямо на поле боя. , - рассказывает полный кавалер ордена Славы

Спокойно и светло в доме Поповых. За окнами февральский морозец, а в избе на стенах вьющиеся цветы. Шустро и почти бесшумно двигается жена Васса Ивановна, собирая на стол. Задрожит голос у Петра Андрияновича, она заглядывает в горницу, внимательно смотрит на мужа. Подбежит, вроде ненароком поправит галстук. В глазах - теплота и любовь.

Слезы каждый раз непроизвольно появляются сами, когда Петр Андриянович вспоминает о войне. Кровь, страдания, боль близких неизгладимы в памяти этого пожилого человека. Множество наград, полученных им за мужество и отвагу, важны ему не как свидетельство собственного героизма, а как подтверждение того, какой ценой они получены, сколькими жизнями за них заплачено.

Недавно к дому Поповых, который находится на центральной улице в селе Брянск Кабанского района, подъехала шикарная машина. Нежданные кавказские гости стали горячо уговаривать Петра Андрияновича поехать на : свадьбу. Им захотелось иметь в качестве свадебного генерала полного кавалера ордена Славы. Ветеран вежливо отказался от столь приглашения, не подав виду, что оно несколько покоробило его. Каждая военная награда, напоминавшая о погибших товарищах, об искалеченных телом и душой оставшихся в живых, не ассоциировалась с весельем и радостью.

Лицом к лицу со смертью наводчик миномета Петр Попов столкнулся осенью 42-го в Сальской степи под Ростовом, попав с трех сторон в окружение вражеских танков. Боеприпасы закончились, и минометчики отступали, таща из последних сил на себе орудие. Так дошли до реки Сал, где встретили санитарку, совсем еще девчоночку, с ранеными. Насобирала она их целую повозку, хотела везти в госпиталь. Солнце уже закатывалось. Тут танки немецкие подошли с левого фланга. Кто смог, скатился под крутой яр, затаился. А санитарочка от раненых и шагу не ступила. Танкисты их прямой наводкой расстреляли. Когда стемнело, танки отошли.

Больше 60 лет прошло с того времени, но и сейчас та картина стоит перед глазами, как наяву. Сколько они, оставшиеся в живых, стояли перед трупами, куда двинулись после, где ночевали, он не помнит. Долго не мог отойти от потрясения. А потом были бои, один страшнее другого. Бесконечные атаки и оборона, взятия и потери крупных городов и маленьких высоток.



Судьбой береженный

На военную службу Петра Попова призвали из родного Кабанского района в июле 41-го. В отчем доме остались только родители, всех троих сыновей призвали на фронт. В годы войны судьба оберегала его, словно пытаясь сохранить целого и невредимого для его стариков. Он не знал, что в 42-м погиб брат Василий, а второй брат, Дмитрий, был искалечен.

- Не раз я попадал под артиллерийский огонь. Возле меня падали по 40-50 снарядов. А я оставался живым. Шинельку пробьет в нескольких местах, иногда ранит легко. Вытащу осколок и дальше воюю, - рассказывает Петр Андриянович.

Воевал наш земляк в 88-м полку 33-й гвардейской дивизии. Полк оказался в эпицентре военных событий на Курской дуге. Он не может без слез вспоминать о той . Громко сказано : за полмесяца продвинулись на восемь километров.

Орден Славы

 Учрежден 8 ноября

1943 года. Предназначался для награждения рядового и сержантского состава.

 Выдавался орден только за личные заслуги, никогда им не награждались военные части, предприятия и организации.

 Это самая кратковременная награда, которая выдавалась в течение полутора лет.

 Полные кавалеры ордена Славы приравнены в правах к Героям Советского Союза.

Из 4-тысячного полка осталось 111 человек. О своих однополчанах Петр Андриянович говорит с гордостью, о себе - скупо и буднично. Рядом с ним в 84-м полку воевал украинец Петр Болото. В одном бою он подбил восемь танков. За этот подвиг ему присвоили звание Героя Советского Союза. Сколько танков подбил Попов, он не считал. Его руки, чуть испачканные золой, бережно перебирают награды.

Медаль он получил под Ростовом в боях за высоту, орден Красной Звезды - за освобождение Мелитополя, второй орден Красной Звезды - за форсирование озера Сиваш в Крыму, ордена Славы третьей степени - за Севастополь, второй степени - за бои под литовским городом Шауляй, первой степени - за взятие Кенигсберга.

Красный от крови солдатской песок

После войны Попов женился на своей кабанской девушке, прожили долгую жизнь. В семье Поповых четверо детей, девять внуков и два правнука.

- Петя уж почти не видит. И у меня зрение слабое. Теперь в старости вот друг дружке опорой стали, - говорит Васса Ивановна.

В мирное время Петр Андриянович много лет работал на железной дороге. Он побывал в тех местах, где воевал. Привез оттуда сталинградский песок. Песок не желтый и не золотистый, а буро-красного цвета, словно пропитан кровью солдатской. Он бережно хранится в коробочке вместе с наградами.

Четырежды Попов участвовал в парадах Победы в Москве. Недавно от министра путей сообщения поступило приглашение участвовать в параде Победы, посвященном 60-летнему юбилею. Петр Андриянович обещал поехать, если здоровье позволит.

Улан-Удэ - Брянск-Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях