Общество
1702

Матери убитых солдат борются за правду

Родители погибших в Кяхте двух дезертиров, призванных из Тувы, настаивают на проведении независимой судебно-медицинской экспертизы после того, как тела их детей привезут домой

В случае отказа делегация Комитета солдатских матерей и депутатов республиканского парламента намерена выехать в Бурятию, чтобы посетить воинскую часть в Кяхте. Военный прокурор Сибирского федерального округа пока не разрешил проведение вскрытия. Он сослался на то, что аналогичная экспертиза уже была проведена, и родителей ознакомят с ее заключением, сообщает ИА .

Военнослужащие Артыш Монгуш и Шоран Шонак сбежали из своей части в районе Кяхты 4 февраля. Перед этим они напали на прапорщика и забрали у него пистолет Макарова и два магазина к нему. Дезертиров обнаружили в подвале жители города Кяхты, они же сообщили об этом в милицию. 5 февраля бойцы СОБРа попытались захватить беглецов, но те оказали сопротивление и были убиты во время перестрелки.

Мотивы побега двух военно-служащих выясняются. Военная прокуратура СибВО в ходе следствия стала рассматривать версию о неуставных отношениях, которые привели к гибели двух тувинских призывников. Это стало возможным сразу после того, как были допрошены сослуживцы погибших, и версия стала рассматриваться в качестве одной из возможных причин побега солдат, хотя первоначально категорически отвергалась, сообщает РИА .

Тела Артыша Монгуша и Шорана Шонака должны привезти на родину 14-15 февраля. Мать одного из призывников Шоран-оола передала корреспонденту последние письма сына, в которых он описывает ситуацию, когда был избит во время несения караула 31 января.

В пятницу, 18 февраля, в Тыве начнется благотворительный марафон, проводимый Комитетом солдатских матерей для создания . На нем политики и деятели республики выскажут свою точку зрения на произошедшие в Кяхте события.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях