Общество
1798

Прибавка к пенсии оказалась с горьким привкусом



Ветераны труда гадают, потратить 200 рублей на проезд или купить лекарства

Когда почтальон принес январскую пенсию ветерану труда Галине Николаевне Серебренниковой, она удивилась: пенсионное пособие выросло на 200 рублей. , - лаконично пояснил доставщик денег

Пенсионерка вначале даже обрадовалась прибавке к семейному бюджету. Не так уж часто ей приходится выезжать с мясокомбината, где она живет с мужем Борисом Петровичем, тоже ветераном труда. Только в понедельник она уезжает в другой микрорайон к дочери нянчиться с маленькой внучкой, а в пятницу возвращается домой.

- На проезде я всегда экономила, - рассказывает Галина Николаевна. - Старалась ездить на автобусе по своему удостоверению бесплатно. Не всегда это удавалось. Трамваи на мясокомбинат не ходят, автобусы же все чаще едут с табличкой . Сейчас приходится добираться на до остановки , оттуда две остановки иду пешком, чтобы не пересаживаться на другой микроавтобус.

У Серебренниковых в Южном есть дача, но туда они ходят пешком. Лишних денег у пенсионеров не водится, на ежедневный проезд их просто жалко тратить, ведь и так дачникам приходится платить весной, летом и осенью за пользование светом и водой.



Расходы Галины Серебренниковой после замены льгот деньгами

Не так давно Галина Николаевна перенесла микроинфаркт. Естественно, сейчас она поддерживает здоровье при помощи лекарств. Каково же было ее огорчение, когда она узнала, что в эти двести рублей входит и приобретение медикаментов. Прежде она могла приобрести курантил - средство от болезни сердца - бесплатно. Сейчас такой возможности лишена. Чтобы взять 50 штук таких таблеток, нужно заплатить 230 рублей. А на здоровье не сэкономишь.

И это еще не все. С тоской она смотрит на телефон. Перед самым Новым годом, воспользовавшись скидками на проведение телефонной связи и зная, что как ветераны труда имеют 50-процентную скидку на ее оплату, Серебренниковы установили дома телефон. Радость стариков была недолгой, плата за связь теперь тоже входит в те же 200 рублей. Ежемесячно 160 рублей будут изыматься из пенсионных денег - это полная плата за телефонные услуги.

- Разве это справедливо? - сетует Галина Николаевна. - Я 40 лет проработала в убойном цехе мясокомбината, у мужа 46 лет трудового стажа. По 9-10 часов находились на рабочем месте, дети нас сутками не видели. И что же теперь получается? Правительство за нас подсчитало, что нам надо выдать две сотни, чтобы хватило и на проезд, и на лекарства, и на телефон, и даже на зубопротезирование.

Зубы хотела вставить перед Новым годом, но не успела. Без льгот придется отдать за протез больше трех тысяч.

Теперь Серебренниковы опасаются, как бы им и за коммунальные услуги не пришлось платить полностью. Сейчас с учетом льгот они вносят 1200 рублей за малогабаритную трехкомнатную квартиру. Плюс к этому с

50-процентной скидкой 200 рублей за пользование светом. Пенсия же у ветеранов труда вместе составляет около 5 тысяч. , - горько вздыхает Галина Николаевна.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях