Общество
2363

<Иван Ярыгин XVI>: территория борьбы



Международный традиционный турнир по вольной борьбе в Красноярске серии Гран-при FILA является одним из самых представительных и значимых соревнований в мире

Участие в нем почетно и полезно в смысле роста спортивного мастерства. И Бурятии эту благоприятную возможность всегда используют, участвуя в борьбе на енисейских коврах из года в год, часто с успехом.

В этом году проводился в шестнадцатый раз и собрал 236 борцов в составах двадцати команд Азии, Европы, Америки мужского и женского зачетов.

От Бурятии представительствовали пять участников: мастера спорта международного класса Жаргал Дондупов и Константин Хангалов, победитель Кубка России Алексей Олин, юный победитель первенства РФ Белигто Бардунаев и в женской борьбе - призерша чемпионата мира, Европы мсмк Любовь Волосова.

Новые правила FILA

Основная особенность нынешнего - проверка действенности новых правил FILА в соревновательных условиях крупного турнира самого высокого класса. Основная суть новшеств сводится к изменению формулы схватки: три периода по две минуты. Победитель определяется по итогам двух периодов, при этом результаты периода первого аннулируются и во второй части поединка счет становится опять ничейным - 0:0. В случае же паритета назначается захват ноги одного из соперников, определяемого жребием. Победитель двух периодов на свое усмотрение может продолжить борьбу в третьей части, рискуя при этом нарваться на . Мнение проигравшего два периода не учитывается. Отменено наказание партером. Заступ за красный круг территории борьбы наказывается баллом. Есть и другие нюансы. Не все и не всем новые правила пришлись по вкусу. В целом же специалисты и наблюдатели единодушно отмечают возросшую активность и темп ведения схватки. Вне сомнения, борьба стала зрелищной, что в беседе с вашим корреспондентом особо подчеркнул трехкратный олимпийский чемпион Александр Медведь и, посмеиваясь, добавил: .

Красочная церемония открытия впечатляет своим масштабом и многоцветьем. Хореографические коллективы Красноярска пластическим языком танца отображают спортивный путь двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина, его победное шествие по странам и континентам.

На параде открытия гостей, зрителей и участников турнира тепло приветствовал губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, президент Международной федерации борьбы Рафаэль Мартинетти, директор Федерального агентства физкультуры и спорта России Вячеслав Фетисов, вдова Ивана Ярыгина Наталья.

День первый

Сразу же после парада открытия в борьбу вступили мужчины весовых категорий до 55, 66 и 120 килограммов и дамы весом 48, 51, 59 и 67 килограммов.

Все мужчины Бурятии на коврах выступают в самой легкой категории турнира: до 55 килограммов. И открывает квалификацию этого веса схватка между нашими Жаргалом Дондуповым и юным Белигто Бардунаевым. Опыт возобладал. Дондупов выходит в следующий круг. Константин Хангалов туширует туркмена Ризабека Семенхана, а Алексей Олин превосходит Павла Капитонова из Таджикистана. Как будто бы все благополучно...

Однако уже в 1/8 финала Дондупов и Олин из борьбы выбывают. Константин Хангалов одолевает еще одного туркмена Аслана Ханаканова и идет дальше. Однако в четвертьфинале его останавливает красноярский осетин Насир Абуллаев, одолевший, кстати, в предыдущем круге Жаргала Дондупова, а в утешительном турнире борьбы за Хангалов и Дондупов встречаются между собой. Победа - за Константином Хангаловым. Но и здесь до медали наш представитель не дотягивает, уступив Магомеду Джукаеву, который вместе с американцем Сэмюэлем Хэнсоном удостаивается .

Утешение же нашему Косте Хангалову - приглашение в сборную страны.

В этот день высокий класс борьбы демонстрируют представительницы Японии, две Макико: Сакамото и Хитоми, ставшие победительницами в весовых категориях до 48 и до 51 килограмма соответственно. В весе до 59 килограммов сильнее всех американка Сэлли Робертс.

В самой тяжелой категории - до 120 килограммов - повышенное внимание к выступлению абсолютного чемпиона мира кубинца Алексиса Родригоса, эффектного темнокожего гиганта, уверенно и в высоком темпе продиктовавшего свою волю на обновленной правилами территории борьбы болгарину Красимиру Кочеву, ни разу за всю схватку территории этой не покинув.

Итоги выступления Бурятии хоть и не особо впечатляют, но авторитет нашей школы по-прежнему высок. Все тот же Александр Медведь сказал: .

День второй

Во второй день турнира до финалов мужчины-легковесы и тяжеловесы: до 55 и 120 килограммов. Также на ковре женщины-, чей вес в рамках 72 килограммов, состязаются 55-килограммовые девушки и мужчины в весе до 66 килограммов.

Наше внимание привлечено к Любе Волосовой, выступающей в категории до 63 килограммов. Наша девушка, минуя квалификацию, вступает в борьбу с четвертьфинала, где эффектно и безоговорочно превосходит сначала призершу чемпионата Европы Марию Качину, а затем Наталью Куксину. Обеих на . В обеих схватках Любовь Волосова демонстрирует динамичный, атакующий стиль высокого темпа ведения схватки.

В финале наша Люба встречается с Аленой Карташовой. Они землячки, обе уроженки Ангарска, вместе начинали, до недавнего времени - одноклубницы. Ныне Алена тренируется в ЦСКА в Москве. Любовь Волосова - в Улан-Удэ под руководством тренеров Андрея Бузина и Александра Гармаева.

Карташова - чемпионка мира, заслуженный мастер спорта. В равной и очень упорной борьбе некоторые просчеты в тактике представительницы Бурятии выводят Алену Карташову на верхнюю ступень пьедестала, Любовь Волосова - с .

Любовь Волосова: .

Андрей Бузин: .

Любопытно складывается мужской финал в категории до 60 килограммов. Эффектный темнокожий кубинец Сергей Рондон, призер Олимпийских игр, противостоит чемпиону мира Ирбеку Фарниеву. В дебюте схватки пластичная гаванская Рондон выталкивает за ковер Фарниева, чем немало раззадорил своего визави. Фарниев отвечает сначала двумя подряд, а затем и вовсе туширует Серегу.

В женских весах этого дня первенствуют: до 55 кг - Наталья Гольц, Россия, и в самой тяжелой - до

72 кг - Анита Шетцле, Германия.

День третий

В завершающий день соревнований состязались только мужчины. На коврах - борцы весовых категорий до 60, 74, 84 и 96 килограммов.

Почти цирковой аттракцион демонстрирует в финале веса до 60 килограммов темнокожий чемпион Афин кубинец Яндру-Мигель Кинтана. Здесь повторяется - уже в который раз на турнире - ситуация с выталкиванием за красную линию, и разъяренный Кинтана, потеряв балл, на свой манер соперника по финалу владикавказца Алана Дудаева. Он легко поднимает своего визави на плечи, едва ли не с середины ковра несет его к краю и выбрасывает за пределы территории борьбы. Мало того что чемпион Кинтана демонстративно пренебрегает духом новых правил FILА , так он еще умудряется сначала сам заступить в пропасть за красной окружностью и лишь потом отправляет туда Дудаева.

После судейского решения чемпионские капризы Мигеля Кинтаны продолжаются. Однако, поостыв, на награждение он все же выходит.

Кстати, в призах XVI у мужчин $5 тыс. - за первое, $3 и 2 тыс. - за второе и третье места соответственно. $1600, 1200 и 1000 у женщин и денежное вознаграждение тренеров победителей весовых категорий.

В финале веса до 74 килограммов - еще один темнокожий атлет, но уже из Соединенных Штатов: Джозеф Вильямс, одолевший в полуфинале главного идеологического соперника США, представителя Кубы Ивана Фундоро. В финале Вильямсу противостоит хозяин ковра красноярец Сергей Витковский. Здесь победа американца безоговорочна, 2:0 - по периодам с формальным 6:0 общего счета. По-видимому, примерно так нужно побеждать на гостевых коврах.

В финале веса до 84 килограммов карачаево-черкес Науруз Термезов, одолев по ходу турнира пятерых соперников, побеждает и осетина Вадима Лалиева.

А в чисто американском черно-белом финале полутяжелой - до

96 кг - категории черный Даниель Кормиер превосходит своего белого земляка Томаса Роуланда в схватке полной формулы: три периода.

По итогам турнира президент FILA Рафаэль Мартинетти отметил острое соперничество, возросший темп ведения схваток и добавил: .

По традиции турнир завершился красочной церемонией закрытия и торжественными речами.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях