Общество
1572

Победители грантов издадут свои книги



1 февраля президент РБ Леонид Потапов вручил сертификаты победителям первого республиканского конкурса грантов

Благодаря конкурсу многие талантливые авторы, не имеющие финансовых возможностей для издания своих трудов, смогут претворить в жизнь задуманные творческие проекты, а фирмы и предприятия будут стараться повысить качество предлагаемых услуг от издательской деятельности.

Проект осуществлен Министерством культуры в рамках программы на 2004-2007 годы. По его условиям, авторы и издатели, а участвовали не только республиканские и городские издательства, но и районные типографии, представляли совместный книгоиздательский проект. Президент отметил, что пока это первая ласточка, в будущем такие конкурсы станут традиционными.

Максим Малошик, 27-летний автор сборника стихов , стал победителем в номинации . У него будет издан второй сборник. Первый назывался . Поэзия для него хобби, которому он отдает время, оставшее-ся после основной работы, а также подготовки и защиты кандидатской диссертации по культурологии. Литературные критики советуют Максиму заняться написанием стихов профессионально. В запасе у него не только лирические и философские стихи, поэмы, но и стихи для детей и даже проза. Сам Максим называет сборник рубежным, который как бы подводит некоторые итоги его творчества. На издание сборника потребуется 30 тыс. рублей. Выиграть такой грант для молодого ученого - большое дело. С преподавательской зарплаты он вряд ли смог бы издать свои стихи.

Всего на конкурс было подано 45 заявок, определено 14 победителей по пяти номинациям. Финансовая поддержка будет оказана авторам лучших произведений по следующим номинациям: (проза), (поэзия), (историко-краеведческая литература), (детская литература) и (альбомы и путеводители). Среди победителей: Владимир Гармаев (роман , кн. 2, ), Сергей Шарыпов (сборник стихов ), Гунсыма Митыпова (монография ), Национальная библиотека РБ (путеводитель ), Вера Башкеева (сказка ) и другие.

Оценивал работы экспертный совет.

- Работа в составе экспертного совета доставила мне большое удовольствие, - рассказывает Евгений Голубев, доцент ВСГТУ, кандидат философских наук, председатель Общества краеведов РБ. - Познакомился с разнообразными творческими работами. При отборе разгорались страсти. Было трудно выявить лучшего, потому что все проекты заслуживали интереса. Это значительное событие в истории книгоиздательского дела РБ, которое получило большой общественный резонанс.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях