Общество
1724

Питание в детских садах станет дороже и лучше



С 1 февраля плата за питание детей увеличилась

Теперь за малышей в возрасте до трех лет в день нужно платить 29 рублей, за детей постарше - 31 рубль

Если же ваш ребенок ходит в сад с длительностью пребывания 12 часов, то за питание нужно будет выложить 30 и 32 рубля соответственно. Круглосуточные ясли и сады обойдутся в сумму 32 и 34 рубля. За сады-санатории и специализированные учреждения теперь придется платить 42 и 44 рубля в день. Это решение было принято депутатами горсовета по предложению Валерия Сергеева, начальника городского управления образования.

- Раньше родители платили 21 или 22 рубля, - сообщил он, выступая на сессии. - Этих денег на качественное питание не хватает. У нас есть протоколы родительских собраний детских садов, в которых родители убедительно просят увеличить плату, чтобы мы смогли организовывать полноценное питание.

Один из депутатов горсовета Александр Красиков обратился к коллегам с предложением внести в бюджет Улан-Удэ пункт о доплате за детский сад многодетным семьям. Тем более что такая возможность есть.

- Есть несколько муниципальных целевых программ, которые не прошли программный совет, - рассказывает народный избранник. - Например, требует более

2 миллионов 800 тысяч рублей. Из этой суммы один миллион можно было бы дать как помощь семьям, где воспитывается трое и более детей.

После обсуждения депутаты решили вернуться к этому вопросу в конце марта. Тогда будут известны итоги городского бюджета за первый квартал и тогда же, возможно, республиканское правительство окажет финансовую помощь Улан-Удэ.

Всего на территории Улан-Удэ работают 60 дошкольных учреждений и пять школ-садов, десять специализированных садов, в которых дети могут поправить свое здоровье. Их посещают почти 11 тысяч ребятишек.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях