Общество
2112

Новогодние истории от наших читателей

В самую сказочную ночь года они просыпаются в метро, пьют шампанское на Красной площади и устраняют аварии

Для одних праздник, для других - аврал

Артисты местной эстрады Татьяна Штырева и Анатолий Арсаланов вот уже пять лет встречают Новый год на рабочем посту - в каком-нибудь из многочисленных ресторанов Улан-Удэ, где ведут праздничную программу. Когда бьют куранты, все кричат , целуются и пьют шампанское, музыканты поднимают бокалы с безалкогольным напитком. Самой памятной для них стала встреча 2002 года, когда они работали в ресторане в 102-м квартале.

- Не было пьяных, не было драки! - смеется Таня. - Такая обстановка, как будто это не в Улан-Удэ происходило, а в каком-то пионерском лагере. Всего вроде много - еды, спиртного, а люди как одна семья, так тепло, мягко, хорошо. После этого Толя пошел в другой ресторан - там такое творилось! Несравнимо.

А еще Татьяне запомнился Новый 1997 год, который она встречала в Закаменске. Тогда ей удалось записать на видео НЛО. Жаль, кассета эта затерялась.

Экстремальная юность вице-премьера

В почти первобытных условиях на третьем курсе Иркутского политехнического института встречал Новый год будущий заместитель председателя правительства РБ Владимир Переляев. Это было в тайге, в охотничьей избушке.

- Специально решили в экстремальных условиях отпраздновать, - с улыбкой вспоминает Владимир Васильевич. - Избушка была такая, , с большими дырами, которые пришлось конопатить. Было очень холодно, и мы весь Новый год рубили дрова и топили печку. А так было очень весело - и шампанское открывали, и бенгальские огни зажигали - молодые были.

Спасла сына от рэкета

Для Нины Тютькиной, жительницы села Нижний Торей Джидинского района, самое главное событие минувшего года - то, что ей удалось спасти своего 15-летнего сына от домогательств местной шпаны. В школе парню не было прохода от рэкетиров, собиравших с учеников дань. Даже учителя советовали отослать ребенка к родственникам в другое село. Женщине пришлось отправить сына подальше от дома, в Хоронхой, где он теперь учится в профессиональном училище. Недавно сын приехал домой на практику совершенно другим, повзрослевшим и уверенным в себе человеком, говорит счастливая мать. А еще у Нины Михайловны родился внук, так что этот год она считает очень счастливым, чего желает и всем жителям республики.

Новый год в новом качестве

Для Сэсэг Сандановой 2004 год обозначил начало нового периода в жизни - сама недавняя студентка, теперь она преподает в ВСГТУ статистику будущим экономистам. По словам молодого преподавателя, она даже не ожидала, что ей так понравится общение со студентами, когда каждый день не похож на другой. Кстати, в этом же вузе учится ее двоюродная сестра Аюна и этим родством многие интересуются.

- Интересно, что теперь ее называют по имени-отчеству, на обращаются мои же ровесники и друзья, - говорит Аюна. - Они прибегают и спрашивают: это твоя сестра? Но не просят, вот не могла бы твоя сестра поставить зачет или помочь.

- Потому что зачетная неделя только началась, - в свою очередь улыбается Сэсэг.

В любом случае Новый год сестры будут встречать в разных компаниях и вряд ли их дороги пересекутся, уверена старшая.

Бокал шампанского на Красной площади

В 1999 году Михаил Егоров, первый заместитель мэра Улан-Удэ, а тогда просто зам по экономике, накануне праздника был вынужден вылететь в срочную командировку в Москву. Необходимые сразу решить не удалось, и Михаил Матвеевич остался в столице. Там он и встретил Новый год - в одиночестве в гостиничном номере. От огорчения он даже забыл отметить праздник по улан-удэнскому времени, настолько был шокирован крушением всех личных планов. Зато потом вышел на Красную площадь, где шли народные гуляния, и там неизвестные люди угостили его шампанским. Просто так.

Рекламные олигархи просыпаются в метро

Баир Доржиев, директор рекламного агентства , главный производитель городских рекламных щитов, однажды чуть не встретил Новый год на конечной станции метро.

- Это был 1993 или 1994 год. Я тогда учился в Москве. Решил встретить праздник на квартире с друзьями. Пока туда ехал, заезжал еще в несколько мест.., - рассказывает Баир Батуевич.

Вдали от родины праздник не праздник

Чойдоржи Будаев, руководитель буддийской общины , Новый год однажды встретил в такси. Дело было в Москве. Не успели доехать до друзей, т. к. застряли в пробке. Но более ему запомнились годы учебы в Индии. Там Новый год за праздник не считается и приходится отмечать его в одиночестве.

- Сидишь как бы сам по себе, - рассказывает Чойдоржи-лама. - Даже по времени высчитываешь, сколько же там у нас в Бурятии времени, как бы не обмануться - там на три с половиной часа разница. Мысленно представишь - Новый год у нас наступил. Такие моменты больше запоминаются.

Молодежные забавы от спикера парламента

Александру Лубсанову, председателю Народного Хурала РБ, юность особенно запомнилась обилием невинных игр и развлечений. В 1958 году он вместе с друзьями отмечал праздник в доме на Аршане. По его словам, погуляли весело и в то же время без особой пьянки. Кидались снежками, играли в разные игры. Например, в почти незнакомую нынешнему молодому поколению , когда соревнуются две команды - борются, прыгают друг через друга и т.п.

- Потом вот еще есть игра, называется, правда, смешно - , - нехотя и в то же время смеясь говорит Александр Гомбоевич. - Это когда... попа о попу бьются. Тебя раскачивают при этом. Если упал, значит, проиграл.

Неформалы свечи не держат

Сабрина, королева неформальной молодежи Бурятии, 2000 год встречала в кромешной темноте. Знаменитые чубайсовские отключения электричества несколько лет назад коснулись многих людей, даже в канун самого светлого и яркого праздника года.

- Я отмечала это событие вместе с музыкантами группы . И вдруг где-то в 23.00 свет вырубили, - вспоминает Сабрина.

Свечи музыканты найти не могли и потому в течение времени в поисках хоть какого-нибудь источника света порядком попортили обстановку. Когда, наконец, свет зажегся, Сабрина и компания обнаружили, что Новый год уже давно наступил.

Новогодний пеший переход

Гармажап Дымбрылов считает, что каждый Новый год необычен по-своему, но больше всего ему запомнился случай из студенческой юности. Тогда, лет 20 назад, он и его четверо друзей хотели отметить праздник в кругу семьи в Иволге. Вдруг автобус сломался, и упрямые молодые люди от Бурвода пошли пешком. Полночь застала их в районе Нурселения.

- У нас собой, конечно, было кое-что, - улыбается 50-летний Гармажап Баирович. - Там встретили и дальше пошли. Тогда не очень-то и замерзли, кровь молодая была, горячая.

На свободе и с фортуной

Алексей Абрамов полгода назад освободился из колонии после двух с половиной лет лишения свободы. Сейчас 20-летний молодой человек работает на Центральном рынке и очень доволен жизнью. Любимое времяпрепровождение - игра на так называемых , если есть настроение и . 21 декабря на автовокзале ему шла. Алексей выигрывал раз за разом, однажды даже сорвав самый большой куш - 200 рублей.

Ребрышки от Матханова

Иринчей Матханов, генеральный директор МНПО , уже давно Новый год встречает исключительно в кругу семьи. Свои кулинарные способности он демонстрирует только Восьмого марта, но обязательно помогает супруге и в другие праздники. Одно из любимых блюд - жареные ребрышки, либо бараньи, либо молодая конина с овощным гарниром.

- Ребрышки надо порубить на мелкие кусочки, сантиметра 2-3 длиной, - рассказывает Иринчей Эдуардович. - Желательно, чтобы на них была небольшая прослойка жира, так еще вкуснее получается. Ребрышки хорошенько обжариваем с луком, морковкой, еще надо добавить чуть-чуть чеснока. Потом добавляем грибы - сейчас в основном продаются шампиньоны, и снова обжариваем. Затем надо добавить что-то из овощей - что любите. Я, например, люблю капусту кольраби. Предпочитаю, чтоб гарнир немного прожарился вместе с луком, пропитался бульоном, от этого получается особый смак. Люблю добавлять сушеный укроп, он дает аромат как бы прошлого лета.

Праздник в спецовке

Именно в такой рабочей одежде однажды довелось отметить праздник Михаилу Семенову, депутату Народного Хурала. Случилось это в 1986 году, когда на Баянгольской тепловой станции в Закаменском районе произошла авария. Прекратилась подача электроэнергии, остановилось производство. Михаил Иннокентьевич, в то время главный инженер Джидинского вольфрамового комбината, был в числе ликвидаторов ЧП. Так и встретили они Новый год - выпили по рюмочке и снова за работу. А за 70 километров за накрытым столом ждала семья. Супруга, по словам Михаила Семенова, за рабочее рвение его нисколько не похвалила.

Рыба в фольге - просто, быстро и вкусно

30-летняя домохозяйка Анастасия Шевцова каждый раз старается, помимо традиционных блюд, приготовить какие-нибудь . Особенно Анастасия любит рыбу, которую готовит самыми разными способами. Она предлагает очень простой и легкий рецепт, не требующий , в отличие, скажем, от поз.

- Покупаю рыбу, например сазана. Любую рыбу, чтоб кости были большие и минимум мелких, - делится опытом Анастасия. - Вычищаю потроха, но внутрь ничего не кладу. Чуть-чуть присыпаю солью, именно присыпаю, когда втираешь, шкурка затвердевает и получается не очень. Промазываю майонезом, сверху лука побольше, посыпаю сыром, заворачиваю в фольгу и в духовку. Огонь должен быть средний, чтобы не подсушилась. Пусть 20-30 минут постоит. Рыба получается очень сочная, вкусная. На гарнир я предпочитаю рис, картошка тяжеловата, на мой взгляд. Рис лучше без соли или чуть-чуть подсоленный, можно с соевым соусом.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях