Общество
1874

Депутаты наконец-то выбрали сенатора



На XVII сессии Народного Хурала РБ наконец-то поставлена точка над в затяжных выборах на должность члена Совета Федерации от законодательного органа. Сенатором избран Иннокентий Егоров, зам. гендиректора

Он набрал большинство голосов депутатов, опередив на семь голосов единственного соперника - Леонида Трошина, полномочного представителя Генпрокуратуры в Федеральном Собрании РФ.

- Для меня мое избрание явилось полной неожиданностью. Честно говоря, я рассчитывал на ничью, - прокомментировал ситуацию новый сенатор.

В таком дуэте оба соперника выступали впервые. На сентябрьской сессии Иннокентий Егоров выдвигался в числе четырех кандидатов. Основное соперничество развернулось между ним и депутатом НХ РБ Михаилом Семеновым. Эти кандидатуры вышли во второй тур голосования, однако они получили 21 и 23 депутатских голоса соответственно. проголосовали 16 человек.

На ноябрьской сессии Иннокентий Егоров не выдвигался. Тогда яркой фигурой выступил Леонид Трошин. В этом случае главными соперниками стали москвич Леонид Трошин и гендиректор ООО Бато Очиров. Второй тур не выявил победителя: Трошин набрал 27 голосов, Очиров - 24. Место сенатора опять осталось вакантным.

На декабрьской сессии ожидался накал страстей. В прогнозах стабильно фигурировала кандидатура Трошина, в качестве его оппонента выдвигались

Кто такой И. Н. Егоров

 Родился в 1956 году. В 1983 году окончил ВСТИ.

 Трудовую деятельность начал в 1974 году. Был гендиректором домостроительного комбината.

 Избирался депутатом Верховного Совета БАССР и НХ РБ. В 1991-2002 годах - зампред правительства РБ, глава полномочного представительства РБ при президенте РФ.

 Сейчас зам. гендиректора .

разные варианты. В итоге в списке кандидатов значились Леонид Трошин, Иннокентий Егоров и депутат НХ РБ Анатолий Коренев. Перед тайным голосованием Анатолий Коренев взял самоотвод. Свое решение объяснил тем, что пока его время не наступило.

Каждому кандидату дали слово для выступления. Иннокентий Егоров объяснил свое желание видеть себя в роли сенатора просто:

- Здесь мои корни. Знаю проблемы людей, живущих в Бурятии. Никогда не избегал трудных вопросов, все знания и опыт применю к тому, чтобы достойно представлять Народный Хурал в Совете Федерации.

Леонид Трошин воспользовался своим правом, чтобы еще раз акцентировать внимание на том, что его поддерживает федеральный центр.

- Почти половина депутатов НХ поверила в меня, - сказал он. - Я уже приступил к реализации и поиску путей выхода из кризисного состояния Республики Бурятия. В Москве я ощутил поддержку федерального центра. Я работал в предвыборном штабе Грызлова, меня связывают дружеские связи со многими депутатами, фракциями, СМИ. На должность сенатора должен быть избран профессиональный политик, что важно, со связями...

Поддержали в своих выступлениях кандидатуру Трошина его доверенные лица, депутаты Госдумы Николай Ашлапов и Михаил Гришанков. , - сообщил Николай Ашлапов.

Возможно, не один раз звучащее слово из уст москвичей вызвало негативную реакцию у депутатов. Во всяком случае, депутаты Виталий Морозов и Михаил Семенов дали резкую оценку выступлениям коллег из Госдумы. , - заявил Михаил Семенов.

Результаты голосования показали, что из 60 проголосовавших депутатов 33 поддержали кандидатуру Иннокентия Егорова, 26 депутатов за Леонида Трошина, один человек - против всех.

Сторонники Трошина не исключают вероятности аннулирования итогов выборов, поскольку Егоров набрал минимум голосов, и, скорее всего, решающий голос был за Виталием Морозовым. Сейчас Морозов является федеральным служащим и по закону не имеет права оставаться народным избранником. Председатель НХ РБ Александр Лубсанов пояснил, что этот факт не может быть основанием для аннулирования результатов, поскольку должность Морозова не подпадает по реестру федеральных должностей под те, что не могут быть избранными.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях