Общество
2251

Учителя превратили горы снега в сказку



Они творили лопатами, мастерками и пилами

Последние выходные уходящего года для учителей из школ Октябрьского района были горячими. Два дня они создавали из снега сказочные фигуры, соревнуясь в умении владеть мастерком, лопатой и красками

На больших часах здания районной администрации периодически появлялись показания градусника. Минус 21 и пронизывающий ветер, такой, что после 20-минутного пребывания на морозе застывают руки и ноги.

На площадке возле кинотеатра суетятся люди. Закутанные в шали и шарфы учителя бойко орудуют лопатами и мастерками, стачивая лишнее со снежных глыб. Многие подошли с утра, чтобы вовремя сделать фигуры и успеть их закрасить.

Большая веселая команда преподавателей 57-й школы сгрудилась возле головы богатыря. периодически меняются: пока одни занимаются творчеством, другие бегут в машины - греться. Поддержать своих жен приехали мужья. Возле кучи снега - термос, женщины, перешучиваясь, пытаются согреть руки о большие железные кружки с чаем.

- Это у нас голова витязя из сказки , - рассказывает Елена Воробьева, завуч. - Мы сделали к конкурсу несколько эскизов. Еще были петух и цыпленок, но нам предложили сделать именно эту фигуру.

К часу дня голова практически готова, разведены даже краски. К своим преподавателям с горки периодически подбегают ученики - . Рядом с мужчина и женщина энергично обтачивают снежную глыбу. , - объясняет Игорь Григорьев, учитель физкультуры 25-й школы. Из бесформенной глыбы уже проступают очертания бороды и воротника.

- Сюда будет рука идти, а здесь будет Снегурочка, - показывает Татьяна Геннадьевна Фуляевская, учитель рисования и автор скульптуры.

- Никогда в жизни до этого не приходилось лепить что-нибудь из снега, - говорит она, сметая лишнее с проведенной борозды. - Со снегом работать легче, потому что он рыхлый и срезается легко. Только больших размеров фигуры делать долго. Нам еще краски должны принести - будем разрисовывать. Холодно только ужасно, греться бегаем в кафе.

Среди многочисленных сказочных героев, которые уже угадываются в снегу, стоят несколько нетронутых белых кубов. К работе над ними еще никто не приступал. Очевидно, подойдут попозже.

Недалеко от застывшего фонтана вырастает из снега замок. Напротив бесформенная глыба под лопатой мастера превращается в белоснежного сфинкса.

- Снега для него не хватило, пришлось опалубку делать, подгребать дополнительно, - объясняет Базар Цыреторов, учитель физкультуры.

Идею скульптуры взяли из школьной тетрадки по истории. Чтобы не ошибиться в пропорциях, эскиз прикололи прямо здесь же.

К вечеру воскресенья возле кинотеатра выросла целая аллея сказочных фигур. Раскрашенные лягушки, обезьяны, зайцы и всевозможные петухи впервые появились здесь. Раньше такой городок традиционно делали возле театра. Такой конкурс проводится в Октябрьском районе второй раз. Если в прошлом году его делали вместе с детьми, то теперь творчеством с энтузиазмом занялись только учителя. Биться есть за что: победителей и призеров ожидают солидные денежные призы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях