Общество
1458

Золотые туры, или Рождественские страдания

Чтобы перенестись в Новый год из зимы в лето, поучаствовать на джипе в сафари в Бангкоке, увидеть воочию много обезьян надо иметь в кармане как минимум 30 тысяч рублей

Водить хороводы в Великом Новгороде в компании веселых ряженых, покататься на русской тройке и продегустировать новгородские настойки можно за 13 тысяч рублей. Провести незабываемую ночь на Байкале реально и за тысячу рублей.

Каждый Новый год жители Бурятии делятся на два лагеря - на тех, кто встречает праздник дома, и тех, кто стремится в эту ночь куда-нибудь уехать. Домоседам волноваться нечего - все, что им нужно для встречи Нового года, всегда под рукой. У путешественников головной боли хоть отбавляй. В каком замечательном месте провести рождественские праздники недорого и получить ни с чем не сравнимое удовольствие?

В новогоднем меню, которое предлагают наши туристические агентства, выбор традиционен: отдых на Байкале и турпоездки по России и странам мира. Причем зимний отдых за границей от стандартного отличается разве что стоимостью путевки в сторону увеличения. Приплюсовывается даже праздничный ужин.

- Цены на путевки поднимаются с середины декабря до середины января за счет повышения стоимости услуг в отелях, - сообщила Евгения Рассудова, менеджер турагентства. - Традиционно любимый россиянами Новый год в большинстве стран праздником не считается. Но ориентированные на турбизнес страны готовы предоставить нашим соотечественникам все возможные условия для достойной встречи Нового года.

Более обеспеченные туристы из Бурятии предпочитают поехать в южные страны, в частности в Таиланд. Через шесть часов полета их ожидают бусы из орхидей и абсолютно карнавальная бессонная ночь. Но сие экзотическое удовольствие стоит в пределах тысячи долларов за восемь дней.

Сибиряки не представляют Новый год без снега и мороза. Туристические агентства рекомендует им Финляндию. Там и елки наряжают, и готовят специальные рождественские поездки в Лапландию, где можно познакомиться с западным братом Деда Мороза - Санта Клаусом. А еще прокатиться на оленьих упряжках или снегокатах, а после этого согреться в настоящей финской бане. По словам менеджера Эржены Далаевой, желающих много, большинство из них выезжают семьями. Не отпугивает даже цена путевки, за самую дешевую надо заплатить 200 евро за пять дней.

Поездка к нашему Деду Морозу в Великий Устюг, конечно, больше устраивает нашего неизбалованного туриста. И не только нашего. Для путешествия на родину Деда Мороза специально к празднику формируются дополнительно семь туристических поездов из Москвы. Но турагентства Улан-Удэ не знают, во сколько обойдется такой отдых. Цены диктует Москва.

К сожалению, если путешествие за границу большинству людей не по карману, то и российские туры отпугивают дороговизной. Поездка по обойдется от семи с половиной тысяч и выше, в Великий Новгород - более 12 тысяч рублей.

Еще есть возможность отдохнуть зимой и весело, и с пользой на берегу Байкала. Путевка на Байкал стоит в праздничные дни 850 рублей в сутки. На двести рублей дороже, чем в будни. Отдыхающим предлагаются увеселительная программа, лыжные прогулки, подледный лов, пикники на снегу с рыбой на рожне, экскурсия по Прибайкальскому району. Желающих много, люди предпочитают отдыхать недалеко и семьями.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях