Общество
2525

Драгоценности конвейером

В Бурятии началось промышленное производство ювелирных изделий

Пионером в этой области стала ювелирная фабрика . Несмотря на молодость, всего год работы, предприятие уже прочно встало на ноги. В ассортименте фабрики сейчас насчитывается порядка 400 наименований ювелирных изделий из золота и серебра - кольца, серьги, браслеты. На поточное производство не поставлено только изготовление цепей - оно требует специального дорогостоящего оборудования.

Расходы фирма и так уже понесла немалые. Точную цифру Александр Русин, индивидуальный предприниматель, ранее торговавший автомобилями отечественного производства, называть не стал, выразившись образно:

- На примере своего предыдущего бизнеса могу сказать так: мы, допустим, продавали , и есть фирмы, которые продают . Так вот у меня оборудование, которое соответствует , - немецкое, одно из самых лучших.

В штате предприятия около 40 человек. Всех их пришлось обучать новым для Бурятии профессиям модельеров, восковщиков, литейщиков, монтировщиков, закрепщиков. Каждый отвечает за свою стадию технологического процесса, любое изделие получается в ходе коллективного труда. Их фабрика способна выпускать практически в неограниченном количестве - был бы спрос.

- Наращивая производство, мы уменьшаем себестоимость, - комментирует Александр Владимирович. - Когда мы выйдем на уровень, который запланировали, думаем, изделия будут конкурентоспособные и доступные всем.

Работу бурятской ювелирной фабрики уже оценили в Москве. Одна столичная фирма, например, заказала партию золотых браслетов. Их особенность в том, что в качестве вставок в них используются девять драгоценных камней, расположение которых по желанию владельца можно менять в зависимости от личного гороскопа и лунного календаря.

Местные ювелиры пока не считают новое предприятие серьезным конкурентом. Они настроены вполне благодушно, а в чем-то даже сочувственно.

- Наше дело тяжелое, оборудование дорогое, а он сумел открыть завод, буквально все делает на собственном энтузиазме, - говорит Сергей Сутягин, председатель Союза ювелиров РБ. - Для потребителя это хорошо, чтобы был большой выбор дорогих и недорогих ювелирных изделий.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях