Общество
2377

Берестяные хлебницы и кожаные подушки



собираются продавать победители конкурса бизнес-проектов по выпуску сувениров с городской символикой

Четыре лидера получат административную и денежную поддержку от города - порядка 80 тысяч рублей каждый

Выигравшие будут делать сувениры из бересты, шить стилизованную и национальную бурятскую одежду, наносить изображения города на посуду. Еще один лауреат - журнал - в 2005 году увеличит свой тираж, станет выходить каждый месяц и распространяться по подписке.

В научно-производственном комплексе ВСГТУ при кафедре студенты после занятий будут делать хлебницы, солонки, табакерки, шкатулки из бересты. В 2005 году здесь откроют специальный цех. Вырученные деньги пойдут на развитие факультета и существенную прибавку к стипендии. Наставлять молодых мастеров станет народный мастер преподаватель Валерий Цыбиков.

В прошлом году специалисты кафедры выиграли гранд в Министерстве культуры на 10 тысяч рублей. На эти деньги они купили деревообрабатывающий станок. На этот раз полученные средства помогут расширить производство: выпускать в год до 8 тысяч сувениров. Изделия планируется продавать в гостиницах и магазинах. Да и в самом университете немало желающих приобрести оригинальные, приятные на ощупь сувениры. Средняя цена небольшого туеска - 120 рублей, солидной хлебницы - 320 рублей. Хлеб может в ней храниться неделю, не высыхая и не плесневея.

Бересту студенты будут собирать сами во время каникул.

- С сырьем проблем не будет, береза в Бурятии растет, как сорняк, повсюду, - говорит профессор Георгий Ханхасаев, разработчик проекта, заведующий кафедрой.

Недавно к ним поступили заказы на изготовление туесов от . Бурятские кондитеры хотели бы использовать их в качестве упаковки для конфет. ОАО планирует выпускать в бутылках, обернутых берестой.

У группы художников из другие планы. Их заветное желание - наладить выпуск национальной бурятской одежды, стилизованных костюмов и сувениров из дерева и металла.

- В бурятском костюме все тесно связано: украшения и сама одежда. Одно неотделимо от другого, - говорит Эржэна Лобсанэ (Бальгурова), руководитель ассоциации. - Мы хотим делать и утилитарные вещи, чтобы они использовались в быту и несли его владельцам определенную энергетику.

Модельеры изучают специальную литературу и хотят использовать в своих изделиях те же материалы, что и предки: войлок, кожу, шерсть яка, шелк, дерево, металл. Они собираются также шить одеяла и подушки из кожи и шелка. Сегодня в небольшой мастерской уже стоит необходимое оборудование, есть помещение и даже маленький магазинчик. Но проблема с реализацией будет довольно острой, считает Эржэна. Первые полгода, возможно, будут не слишком рентабельны.

- Мы понимаем, что нам будет трудно, но обратной дороги уже нет, - с энтузиазмом говорит она. - Если мы сейчас не начнем наше производство, то потом будет сделать это сложнее.

Все выигравшие проекты очень разные, но в совокупности представляют нашу республику, отметил Анатолий Лубсанов, директор городского бизнес-инкубатора. Рынок сувенирной продукции находится сегодня в зачаточном состоянии и от этого страдает туристический бизнес. Организаторы надеются, что состоявшийся конкурс подтолкнет других предпринимателей к этой экономически не занятой нише.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях